На выставке в Госархиве можно увидеть письма и фото афганцев

Экспозиция архивных документов, посвященная Дню чествования участников боевых действий на территории других государств, открылась сегодня в Государственном архиве Харьковской области

Как сообщила главный специалист отдела информации и использования документов архива Елена Сафонова, подобную экспозицию организовывают ежегодно. В ней представлены документы из архивной коллекции «Об участниках боевых действий на территории других государств». Это фотографии из личных архивов воинов-интернационалистов, их письма родителям, дембельский альбом. Елена Сафонова отметила, что коллекцию удалось собрать благодаря сотрудничеству с Союзами ветеранов Афганистана города и области.

Множество документов Госархиву передал заместитель председателя Харьковского городского союза ветеранов Афганистана Геннадий Ломакин, который занимается социально-психологической реабилитацией военных. В ходе открытия выставки он отметил, что готовит к выпуску свою новую книгу «Локальные войны и вооруженные конфликты XX столетия», в которой будут опубликованы интервью с участниками локальных войн.

Также Геннадий Ломакин сообщил, что сейчас проходит ежегодный конкурс «Во имя жизни, мира и любви». В нем могут принять участие все желающие. Номинации конкурса: поэзия, проза, рисунок, фотография. Заявки на участие принимаются до середины марта. С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте Харьковского городского союза ветеранов Афганистана.

Отметим, что выставка в Госархиве открыта для всех жителей города. Ее можно посетить в течение десяти дней в читальном зале архива по адресу: пр. Московский, 7.

Справка. 15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последние подразделения советских войск покинули территорию Афганистана. В боевых действиях в этой стране погибли 124 харьковчанина.

 
14 февраля 2017 г, 12:33
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters