Суд вынес приговор по незаконной трансплантации человеческих тканей

Ленинский суд Харькова вынес приговор по беспрецедентному для Украины делу: незаконной трансплантации человеческих тканей. Операцию по вживлению плаценты человеку, харьковский медик провел меньше, чем за полчаса в комнате для манипуляций пятого роддома

По его словам, - это процедура несложная. Но результаты могут быть очень полезными для пациента: оздоровление организма, омоложение и даже снижение уровня сахара в крови. Правоохранители задержали медика, который провел незаконную операцию. Прокуратура возбудила уголовное дело. Ленинский районный суд признал врача виновным. Громкое дело, подобные которому еще не рассматривались в нашей стране.

Информацию о незаконных операциях с использованием человеческих тканей сотрудники Управления СБУ в Харьковской области получили в середине прошлого года. Совместно с милицией они установили, что один из медработников кафедры акушерства и гинекологии при Харьковском медуниверститете делает незаконные операции по трансплантации препаратов плаценты.

Пациент, обратившийся к медику, который работает в пятом роддоме, страдал сахарным диабетом. На вживление плаценты согласился по совету знакомой. О том, что станет участником научного эксперимента ему не сообщили. Врач, проводивший операцию утверждает, что действовал в рамках научного исследования, которое проводит институт криомедицины и криобиологии. Но действовал он без ведома руководства и использовал плаценту самостоятельно.

Виталий Бондаренко
судья Ленинского районного суда г.Харькова
Если бы, как он утверждает, он эти действия проводил в рамках научного исследования, то трудно сказать, был бы обнаружен в его действиях состав преступления

Адвокат подсудимого считает, что подсадка плаценты - апробированный способ лечения и оздоровления организма. И для проведения такой операции врачу было достаточно согласия больного. По словам судьи, Виталия Коваленко, по сей день существует много мнений по поводу того, что подпадает под трансплантацию, а что - нет. До конца в законодательном поле эти вопросы не урегулированы. К тому же в Украине подобные дела не рассматривались.

Виталий Бондаренко
судья Ленинского районного суда г.Харькова
Сложность в том, что юристы, мы даем правовую оценку вопросу. Здесь приходилось вникать в определенные вопросы, связанные с нормативной базой, которая регулирует непосредственно трансплантацию органов, где в общем-то, как и во многих других аспектах нашего законодательства присутствуют элементы чехарды

Плаценту для операций врач получал в институте Криомедицины и криобиологии. Там, по словам адвоката, для клинического применения медики свободно берут этот препарат.

Виталий Бондаренко
судья Ленинского районного суда г.Харькова
Действительно, - это пища для раздумий и работы правоохранительных органов. Поскольку действительно установлено, что плацента, в частности она у нас, является объектом преступления, - бесконтрольна. Ее непонятно откуда берут, то есть совершенно отсутствуют нормативные документы

Беспрецедентное для Украины дело закончилось обвинительным приговором. По части первой сто сорок третьей статьи уголовного кодекса Украины - нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека. Предусмотренное наказание - лишение свободы, исправительные работы или штраф.

Виталий Бондаренко
судья Ленинского районного суда г.Харькова
Одновременно с этим, к лицам пенсионного возраста запрещено применять такие меры наказания как исправительные работы, ограничение свободы. Единственное наказание, которое реально исполняемо - это штраф

Врач, который проводил операцию, теперь обязан выплатить государству восемьсот пятьдесят гривен, еще семьсот пятьдесят - на судебные издержки.

 
14 апреля 2007 г, 18:48
Светлана Сирык 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Леша 17.04.09, 16:50
     

    Кто разбираэтса в плаценте пишыте мне на мыло neo-zloy@mail.ru

  • #7 Андрей 17.04.09, 16:46
     

    Нада купить плаценту посоветуйте пожалуста очень нада для жены.

  • #6 артур 03.03.09, 22:51
     

    ты меня знаешь

  • #5 артур 03.03.09, 22:50
     

    ти меня знаешъ

  • #4 инга 01.09.08, 13:19
     

    сама занимаюсь подсадкой плаценты 15 лет пациенты очень довольны

  • #3 Игорь 11.03.08, 17:05
     

    Реально судить нужно не тех кто это делает, а тех кто сделал закон что запрещает оздоравливать людей. Куда девают плаценту после родов, это что человеческий орган-нет. Мне эту операцию (укол под кожу) делали еще в 92 году. По времени секунды, не стоила ничего. Наркоману сложнее ширануться чем ввести плаценту (шприц изогнутый и под кожу на спине). Зато эфект реальный, организм действительно омалаживается и восстанавливается. Законом о запрете подсадки плаценты кто- то делает милиарды не меньше. Операция простая, материал фактически бесплатный, зато теперь в косметических салонах такая ерунда стоит не одну штуку зеленых. Не хочу говорить где и кто но не вру поверте, делали такие операции еще при Брежневе но только избранным, делали ликвидаторам ЧАЭС из Донбаса. За что людей сажать не пойму, за то что дарят людям здоровье. Тех что выпускают разные БАДы тех не сажают (толку никакого только бабки на ветер).

  • #2 Инга 06.09.07, 06:47
     

    Дело в том, что у нас запрещают и осуждают все то, полезно и доступно простым гражданам. А плацента - это ведь уже полностью выполнивший свою функцию ОРГАН!!!! И что здесь приступного??? Я уже давно слышала об ОЧЕНЬ положительных результатах такой манипуляции(это мало похоже на операцию).

  • #1 ст.л-нт. 14.04.07, 19:52
     

    Врач сделал манипуляцию не запрещенную никем, с использованием разрешенных методов по ПРОСЬБЕ и с согласия больного - так следует из изложенного. За это? его осудили. По доносу в СБУ. Да идут они к чуям. Опомнитесь доносители!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters