Украинские флаги и георгиевские ленты. Харьковские митинги закончились кровопролитием

В воскресных столкновениях активистов «евромайдана» и «антимайдана» пострадали 50 человек, часть из них - в больнице. Нападавшими были люди с георгиевскими лентами. Власти назвали беспорядки «спланированной акцией по дестабилизации ситуации на востоке Украины»

Просмотр видео

Пока возле памятника Шевченко идет митинг «евромайдановцев», пророссийские активисты колонной идут по Мироносицкой пикетировать здания СБУ и МВД. Но спустя несколько минут толпа с георгиевскими ленточками меняет свое намерение - прорывает оцепление милиции и бежит по Сумской догонять майдановцев, которые завершили митинг и расходятся по домам. Появляются первые жертвы.

У него височный удар, глянь - с левой стороны. Скорую! Глаза не закрывай, глаза не закрывай, смотри на меня, держись! Воды!

Столкновение произошло у выхода станции метро «Университет» напротив областной администрации. «Майдановцы» спускались в метро. На них накинулись пророссийские активисты. На ступеньках уже раненых парней добивали ногами женщины.

Чтобы избежать кровопролития, правоохранители перекрыли две станции метро. Пророссийские активисты, которые успели зайти, по словам очевидцев - громили переходы и били витрины.

Владимир Яковенко
пострадавший «евромайдановец»
Нас старались ударить битами, старались брызнуть в лицо перечным газом. Образовалась давка, в этот момент я продвинулся к дверям, получил по голове и упал на спину, дальше несколько раз ударили ногой, и эти люди прошли дальше

Тем временем толпа активистов с георгиевскими ленточками - многие из которых с битами и в масках - направляется к горсовету. за считанные минуты митингующие продавливают кордон с тыльной стороны здания, открывают ворота и попадают во двор госучреждения.

Через время милиция освобождает территорию горсовета от вооруженных людей. Среди пострадавших - правоохранитель - его увозит «скорая». С агрессорами выходит общаться Геннадий Кернес. Мэр обещает пророссийским активистам помочь - но только в рамках законодательства. Договорить ему не дают.

Геннадий Кернес
мэр Харькова
Переговорю с конкретными ответственными людьми

Поздно вечером губернатор Игорь Балута делает заявление. По его словам, происходящее – еще одно звено в цепи событий, направленных на эскалацию конфликта в восточной Украины.

Игорь Балута
губернатор
На совещании с региональными элитами в Донецке 11 апреля власть дала четко понять, что готова сделать конкретные шаги для разрешения кризиса. У меня больше нет сомнений в том, что требования референдума и особого статуса русского языка – это всего лишь ширма, за которой организаторы беспорядков пытаются скрыть свою настоящую цель – дестабилизировать ситуацию и сорвать президентские выборы

В столкновениях на выходных пострадали 50 человек. Часть из них были госпитализированы, двоим сделали операцию. В больнице скорой и неотложной помощи остаются восемь человек, трое из них - сотрудники милиции. Пациентов в тяжелом состоянии нет.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские митинги закончились кровопролитием
 
 
14 апреля 2014 г, 16:08 (обновлено в 19:08)
Мария Жуйкова 
 
 

Материалы по теме «События в Харькове 13 апреля 2014»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #152 нгене
    19.04.14, 12:02
     

    а что ж не пишут, кто приехал на харьковский майдан?

  • #151 avrora
    15.04.14, 14:49
     

    # 192 бумсь

    А провластных кандидатов что-то не избивают. А их так много: Порошенко, Ляшко, Тягныбок, Ярош...

  • #150 хохол 007
    15.04.14, 14:08
     

    Стравили народ. Балбесы. Зачем кого-то бить, чтобы доказать свою правоту? Зачем провоцировать? Хорошо управляемый хаос...

  • #149 Крис
    15.04.14, 12:56
     

    Нда уж... Если в нашей стране есть фашизм, то только русский...

  • #148 бумсь
    15.04.14, 12:55
     

    #186 avrora, плохо избили видать только 1 фехтовальщик доставил удар ему в глаз

  • ХарьковБезВойны
    15.04.14, 11:47
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #146 Алексеев
    15.04.14, 10:41
     

    Обсуждать историю до 17 века не имеет смысла. Кто что хочет, то и напишет.

    http://rutube.ru/video/8e148702820327f122cad6028dc01505/

  • #145 avrora
    15.04.14, 10:26
     

    А вот Олег Царев в тяжелом состоянии. Его избили, не дали сесть в "скорую" и увезли СБУшники в неизвестном направлении...

  • #144 UBAH
    15.04.14, 09:39
     

    Харьков доигрался...теперь будет кормить и поить майдан и прочую шушеру расквартировавшуюся в пригороде

  • профессор Жичигин
    15.04.14, 09:32
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters