В этом году более 1000 инвалидов оздоровятся в санаториях региона

Внесение необходимых изменений в Программу социальной защиты населения Харьковской области на 2016-2020 годы 14 апреля поддержали депутаты областного совета

Так, 15 млн грн выделили для обеспечения санаторно-курортного лечения инвалидов общего заболевания и инвалидов с детства.

Как сообщила первый заместитель директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Татьяна Бабенко, по информации Татьяны Бабенко, за эти средства в местных санаториях смогут оздоровиться более тысячи жителей области, которые имеют инвалидность. При этом она подчеркнула, что в область также поступят путевки для инвалидов для оздоровления в санаториях по распределению Минсоцполитики Украины на сумму 3 млн грн.

«По официальным данным, в Харьковской области - 130 тыс. инвалидов, в очереди за путевками для оздоровления в органах соцзащиты находятся более тысячи жителей региона. Поскольку большинство из них страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то лечение в санаториях Харьковской области подходит как нельзя лучше – у нас много учреждений с подходящей специализацией», - подчеркнула Татьяна Бабенко.

Она отметила: долгое время вопросы направления инвалидов в санатории были «ахиллесовой пятой» области, ведь распределением путевок занимались централизовано из Киева. Например, путевками обеспечивались только 20-25% инвалидов региона.

«То есть из тысячи за год могли оздоровиться только 250 человек. Были случаи, когда инвалиды стояли в очереди более 5 лет, хотя государство гарантирует им бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением раз в два года», - пояснила первый заместитель директора Департамента социальной защиты населения.

Теперь инвалиды, требующие оздоровления, смогут посетить местные санатории за счет средств областного бюджета. Все, что им для этого нужно, - получить справку установленного образца от медиков и прийти с ней в управление социальной защиты по месту жительства.

 
14 апреля 2016 г, 12:14
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters