Общественные организации Харьковщины поддержат финансово из облбюджета

Соответствующее решение депутаты приняли на заседании IV сессии областного совета VII созыва, отдав голоса за Региональную программу содействия развитию гражданского общества в 2016-2020 годы

Программа была разработана областной государственной администрацией. В течение 2016 на Программу планируется направить 13 млн. 419 тыс. грн, 2017 – 13 млн. 353 тыс. грн, 2018 – 13 млн. 569 тыс. грн, 2019 – 14 млн. 25 тыс. грн, в 2020 году – 14 млн. 541 тыс. грн.

Как рассказала директор Департамента массовых коммуникаций ХОГА Виктория Аннопольская, эта программа станет составной частью Региональной стратегии содействия развитию гражданского общества в Украине на 2016-2020 годы, разработка которой начата в соответствии с Указом Президента Украины «О содействии развитию гражданского общества в Украине».

«По инициативе председателя ХОГА Игоря Райнина, проект программы прошел активное общественное обсуждение, - отметила Виктория Аннопольская. - Еще в конце весны - начале лета 2015 года представители общественного совета при ХОГА во время встреч с общественными организациями различной направленности информировали о начале работы над созданием Программы содействия развитию гражданского общества и приглашали участвовать в активной работе в этом направлении».

В итоге проект прошел обсуждение во всех 24 комитетах и 7 рабочих группах Общественного совета, обсуждался и согласовывался на заседаниях его правления и общих собраниях. В ходе обсуждения состоялись три совещания с представителями патриотических организаций с участием советников председателя областной государственной администрации, в работе над проектом приняли участие две организации ветеранов АТО и другие организации социального направления, в частности - инвалидов и чернобыльцев.

Практически все предложения, поступившие во время обсуждения, были включены в проект программы.

«Впервые мы говорим о реальной поддержке деятельности общественных организаций и закладываем для этого средства в областном бюджете, - отметила Виктория Аннопольская. - Современная жизнь и активность общественных организаций требуют немедленных изменений в отношении к проектам и программам институтов гражданского общества. Поддержка этих проектов за счет бюджетных средств будет направлена на реализацию приоритетов региональной политики».

По словам директора Департамента массовых коммуникаций ХОГА, в развитых странах такая институциональная финансовая поддержка на конкурсной основе позволяет поощрять конкуренцию и требовать высоких стандартов деятельности от общественных организаций.

Финансовая помощь общественным организациям Харьковщины также будет предоставляться на конкурсных условиях.

«Программа учитывает интересы организаций различной направленности: есть разделы, посвященные деятельности национально-культурных обществ, национально-патриотическому воспитанию, включены мероприятия, направленные на развитие волонтерского движения и самоорганизации населения и т.д.», - отметила Виктория Аннопольская.

Программа предусматривает ряд мер, направленных на активизацию деятельности общественности, а также на решение общественно важных вопросов:

- проведение ежегодного регионального форума институтов гражданского общества;

- проведение конкурса среди журналистов на лучшее освещение проблематики гражданского общества;

- проведение ежегодного областного слета волонтеров по обмену опытом;

- проведение ежегодного областного конкурса «Лучший благотворитель года»;

- организация и проведение областного фестиваля национальных культур «Слобожанский веночек»;

- проведение ежегодно 16 ноября мероприятий по случаю празднования Международного дня толерантности с привлечением представителей национальных меньшинств области;

- проведение форумов, конференций, круглых столов по важным для национальных меньшинств области темам.

Кроме того, программа предусматривает привлечение общественности к обсуждению значимых вопросов, выносимых на рассмотрение областного совета, и при подготовке распоряжений председателя областной государственной администрации. С представителями общественности также будут консультироваться по проведению социологических исследований по социально значимым вопросам для Харьковской области.

В рамках программы также будут проводиться семинары для специалистов органов исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам проведения общественной экспертизы, организации доступа к публичной информации, антикоррупционной экспертизы и т.п. Учебные тренинги будут проводить и для представителей институтов гражданского общества - по проблематике их институционального и профессионального развития.

 
14 апреля 2016 г, 12:31
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 ЭХ
    14.04.16, 18:04
     

    НУЖНЫЕ общественные организации Харьковщины поддержат финансово из облбюджета !!!

  • #1 Феликс
    14.04.16, 16:27
     

    Из них 13 млн. для общественной организации "Свидетели Рошена"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters