На Харьковщине уменьшились выбросы в воздух вредных веществ

Об этом свидетельствуют данные за 2015 год, которые обнародовала Государственная служба статистики Украины

«Необходимо отметить, что общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в целом по Украине в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократился и составил 85,3% (2856,6 тыс. тонн), - сообщил директор Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Андрей Тимчук. - Но сокращение объемов выбросов от стационарных источников предприятий Харьковской области является крупнейшим в Украине - почти в 3 раза (35,5% от объемов выбросов в 2014 году). И если в 2014 году Харьковская область по объемам выбросов занимала 5 место (150,5 тыс. тонн), то в 2015 году - только 11-е (53,4 тыс. тонн), то есть даже меньше, чем объемы выбросов предприятий Полтавской и Черкасской областей».

По информации Департамента экологии и природных ресурсов, больше всего загрязняют воздух Харьковщины предприятия поставки электроэнергии, газа, пара, в частности - Змиевская ТЭС ПАО «Центрэнерго», филиал «Теплоэлектроцентраль» ООО «ДВ Нефтегазодобывающая компания» (бывшая ТЭЦ-2 «Эсхар»), Шебелинское, Харьковское и Купянское линейные производственные управления магистральных газопроводов.

Справка. По данным Государственной службы статистики Украины, в прошлом году увеличился объем выбросов загрязняющих веществ в 10 регионах, в частности - в Черновицкой области (130,4% к объемам выбросов в 2014 году), Кировоградской (126,3%) и Херсонской (123,5%) . При этом выбросы от стационарных источников загрязнения в наиболее промышленно развитых областях - уменьшились, в частности - в Днепропетровской области объемы выбросов составили 84,7% к объемам выбросов в 2014 году (724,5 тыс.тонн), Ивано-Франковской - 97,9% (223,9 тыс.тонн), передает сайт ХОГА.

 
14 апреля 2016 г, 17:29
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Толик
    15.04.16, 04:47
     

    Ночью обычно разгружают коксовые батареи на коксохимических заводах,потому как нюхать этот процесс невозможно,не то что смотреть.

  • #2 Л
    14.04.16, 20:42
     

    О чём вы говорите!? На ул.Довгалевская какие-то предприятия что-то такое производят или перерабатывают, что от этого жуткого дыма летом просыпаешься, дышать не возможно. Ночью что-то творят! И ни кому до этого нет дела.

  • #1 Люботинец
    14.04.16, 18:01
     

    В Люботине теплопоставляющее предприятие всегда работало без разрешений на выбросы в атмосферу. Люди писали на экологическую инспекцию, но даже проверок не проводят

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters