Украина нашла четыре украденные в Голландии картины

Украина нашла четыре картины, которые были украдены из голландского музея города Хорн в ночь с 9 на 10 января 2005 года. Две из них были в руках СБУ еще до референдума

Об этом на брифинге в четверг сообщили министр иностранных дел Павел Климкин и глава СБУ Василий Грицак, предает издание LB.

«Первая из картин попала в наши руки в начале марте 2016 года, под названием «Пьеса на кухне» [Keukenstuk] художника Флориса ван Шутена, дата написания - 17 век. Вторую картину мы получили в результате оперативно-розыскных мероприятий за несколько дней до референдума. Представляете, какой козырь у нас был в руках, - рассказал Грицак. - Но когда мы доложили о результате нашей работы президенту Украины, было принято решение дойти до конца. И сегодня после обеда мы получили еще две картины. Одна из картин называется «Светская женщина» [Vrouw Wereld], художника Якоба Вабена, дата написания - 1622 год. Вторая - «Возвращение Иеффая» [Terugkeer van Jefta] тоже Якоба Вабена. Дата написания - 1625 год».

Название четвертой картины Грицак не сообщил. Он отметил, что картины будут возвращены в Нидерланды, и добавил, что на их поиск ушло 4 месяца.

Напомним, в начале декабря 2015 года разгорелся скандал, после того как Нидерланды обвинили Украину в вымогательстве €50 млн за возврат картин, которые были украдены в 2005 году из Музея Западной Фрисландии в городе Хорн (Нидерланды). По словам представителя музея, картины нашлись в Украине, и сейчас находятся в руках украинского добровольческого батальона ОУН.

На сайте музея сообщается, что в июле 2015 года с голландским посольством в Киеве связались два человека, которые утверждали, что являются членами украинского батальона добровольцев. Они заявили, что все картины у них и в качестве доказательства предоставили фотографию одной из картин со свежим номером украинской газеты. Картины представители батальона, якобы согласились вернуть за вознаграждение в 50 млн евро, при том что фактическая стоимость коллекции около 1 млн.

 
14 апреля 2016 г, 18:45
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 дикий укроп
    15.04.16, 10:24
     

    Хохляндия сфистила картины и лизнула попец холяндии .

    Теперыча холяндия пересмотрит референдум по хохляндии..))))

  • #5 мнение
    15.04.16, 07:23
     

    А если получше поискать, скажем, у президента, у сени, и прочей майданной братвы, так и остальные 20 найдутся. Ныне мародерство в украине считается достоинством.

  • #4 пропер
    15.04.16, 07:12
     

    а теперь читаем только заголовок...еще раз..."украденные в Голландии картины??? В ГОЛЛАНДИИ. Значит получается так: Украина украла В ГОЛЛАНДИИ картины, потеряла их и потом нашла???? Что вы пишите.журналисты от Бога!!! АААААА!!! ( я даже текст не читал.нет смысла, из заглавия все понятно)))))))))))

  • #3 Толик
    15.04.16, 04:32
     

    Да какие они патриёты,если у нищебродов вымогают 50 миллионов евро?

  • #2 бук
    14.04.16, 22:37
     

    #1

    А нашлись картины на Донбассе в особняках "донецких". Если бы не АТО и картины бы и сейчас там висели.

  • #1 зато теперь укро-активистов знает весь мир
    14.04.16, 19:06
     

    Тут тебе и..... картины нашлись в Украине, и сейчас находятся в руках украинского добровольческого батальона ОУН.

    Тут тебе и вымогатели (здырныкы) - члены украинского батальона добровольцев.

    Куда ни плюнь - попадешь в свидомого Хероя-патриёта.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters