Парламент «разрушил монополию ЖЭКов» на многоквартирные дома

Верховная Рада приняла правительственный законопроект №1565 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме»

Как заявила нардеп из фракции «Самопоміч», председатель рабочей группы Рады по проверке обоснованности тарифов Алена Бабак, этот законопроект касается тех граждан Украины, которые проживают в многоквартирных домах.

«Фактически законопроект откроет возможности совладельцам реально реализовать своих прав по управлению домами, в которых они владеют квартирами и нежилыми помещениями. Это закон откроет возможности для развития рынка управления жильем, для проведения конкурсной термомодернизации и вообще позволит собственникам реально стать хозяевами своих домов», - заявила Бабак.

В частности, законопроект предусматривает введение принципа пропорциональности голосов совладельцев согласно их доли в общем имуществе и процедуры письменного опроса одновременно с процедурой созыва общего собрания.

«Каждый совладелец (его представитель) при голосовании имеет количество голосов, которая пропорциональна общей площади квартиры или нежилого помещения совладельца по отношению к общей площади всех квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме», - говорится в проекте. ( Отметим, согласно действующему законодательству, в каждый совладелец ОСМД имеет только один голос).

Также законопроект предусматривает:

- определение понятия «многоквартирный дом»; имущества, принадлежит к общему имуществу; субъектов права собственности в многоквартирном доме;

- установление механизма определения доли каждого сособственника в общем имуществе;

- введение в каждом многоквартирном доме институциональных возможностей для представительства интересов всех совладельцев;

- определения и конкретизации основных прав и обязанностей совладельцев многоквартирного дома;

- определение простой и квалифицированной (для важнейших решений) большинства голосов собственников для принятия решений по распоряжению и управлению общим имуществом в многоквартирном доме.

Также проект закона предусматривает определение альтернативных моделей управления общим имуществом в многоквартирном доме (самостоятельно, в том числе путем создания ОСМД, или передачи всех или части функций на основании договора физическому лицу-предпринимателю или юридическому лицу (управляющему) и определение порядка распределения расходов на содержание общего имущества (пропорционально своей доли в общем имуществе) и ответственности совладельцев многоквартирного дома.

Кроме того, проектом предусмотрено внесение изменений в закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений». Этими изменениями предусматривается предоставить право каждому совладельцу многоквартирного дома получать информацию о том, кто является собственниками других квартир и нежилых помещений в этом доме - то есть, кто вместе с ним являются совладельцами общего имущества в доме.

«Этот закон разрушит монополию ЖЭКов, после того как он будет подписан Президентом», - добавил председатель Рады Владимир Гройсман.

 
14 мая 2015 г, 12:42
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters