Рада ужесточила ответственность за препятствование работе журналистов

Парламентарии поддержали законопроект, которым усиливается уголовная ответственность за насилие в отношении журналистов, посягательство на их жизнь и порчу их имущества

Так, согласно законопроекту №0924 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления гарантий законной профессиональной деятельности журналистов», предполагается, что угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества в отношении журналиста, его близких, родственников или членов семьи в связи с осуществлением журналистом профессиональной деятельности наказывается исправительными работами на срок до 2 лет или ограничением свободы на 3 года, лишением свободы на тот же срок.

Также среди прочего усиливается ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста. Предполагается, что за такие действия виновное лицо или лица могут быть оштрафованы на сумму до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме этого эти лица могут быть арестованы на срок до 6 месяцев. К ним также может быть применено ограничение свободы на срок до 5 лет.

Также среди прочего предполагается существенно усилить ответственность за посягательство на жизнь журналиста. Предполагается, что за такие действия виновные лица могут быть лишены свободы на срок от 9 лет до пожизненного заключения.

Напомним, на 9 мая в Харькове произошел инцидент - неизвестные выбили из рук камеру оператора областной телерадиокомпании, когда тот снимал мероприятия, посвященные Дню Победы на Мемориале Славы.

 
14 мая 2015 г, 13:01
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters