Ночью по улицам Харькова везли самолет. СУ-27 появился в музее боевой техники на аэродроме в Коротиче

Летательный аппарат перебазировали из Университета воздушных сил в Харьковский аэроклуб имени Гризодубовой - истребитель стал новым экспонатом музея авиационной техники под открытым небом на аэродроме

Просмотр видео

Самолет СУ-27- высокоманевренный истребитель, который неоднократно участвовал в международных показах и устанавливал рекорды по скороподъемности в высоту. В 1989 году эту модель передали в Харьковское авиационное училище для обучения инженерно-технического состава. Позже -машину перегнали с боевой части на аэродром в Чугуев, оттуда – отбуксировали на учебную базу университета воздушных сил, но там она стала не нужна.

Сегодня фюзеляж самолета обретает вторую жизнь - с учебной базы университета он отправляется на аэродром. Истребитель выкатывают около двух часов ночи - чтобы город был максимально пустым. Общий вес модели СУ-27- до 28 тонн. Для того, чтобы перебазировать летательный аппарат, специалисты сняли с него крылья и другие детали. Тем не менее, во время движения машина занимает всю проезжую часть.

С Баварии - через Полтавский Шлях - в Коротич, процессия с мигалками движется со скоростью 20 в час. Быстрее нельзя - машину можно повредить. Несколько остановок - проверить - не нагрелась ли резина, существует риск, что лопнут колеса.

Василий Шулежко
сотрудник Харьковского аэроклуба им. В.С. Гризодубовой
Буксировочное время у нас заняло 1 час 35 минут

Летать этот истребитель больше не сможет. Но в аэроклубе Гризодубовой - будет знакомить посетителей с историей развития авиации в Украине.

Сергей Филатов
начальник Харьковского аэроклуба им.В.С.Гризодубовой
Этот самолет сначала был рожден в КБ Сухого и стоял на вооружении ВВС СПВО, а - потом ВВС Советской армии. После развала Союза эти самолеты находились на вооружении бывших республик – ныне стран Советского Союза, в том числе во многих зарубежных странах. Использовался он как истребитель-перехватчик, истребитель завоевания превосходства в воздухе

В музее боевой техники под открытым небом, созданном на аэродроме в Коротиче 7 лет назад, модель СУ-27 - уже 9 экспонат. Истребитель будет стоять рядом с макетами самолетов МИГ– 21, МИГ- 23, МИГ-27, СУ-17, - и вертолетов МИ-1, МИ-2 и МИ-8.

Василий Шулежко
сотрудник Харьковского аэроклуба им.В.С.Гризодубовой
Школьников привозят сюда. Делегации иностранные даже заскакивают к нам. Это удивление, что в такое время, в трудное время для государства, люди делают нужное, общее дело. Не надо терять историю развития авиации

Свой завершенный вид эта железная птица приобретет до конца следующей недели. В ближайшие 10 дней машину будут дополнять недостающими деталями. Добавятся крылья - общим размахом до 18 метров, кили, стабилизаторы и носовой радиопрозрачный обтекатель.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
СУ-27 отвезли в музей боевой техники в Коротич
 
 
14 мая 2015 г, 16:13
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters