Европейский инвестиционный банк выделит 200 млн.евро для переселенцев

Харьковская область принимает активное участие в проекте Европейского инвестиционного банка «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины». Об этом сообщила заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная

В рамках программы банк планирует выделить 200 млн. евро в виде кредитной и грантовой помощи для облегчения давления на социальную инфраструктуру и обеспечение достойных условий для внутренне перемещенных лиц и жителей принимающих областей, сообщает сайт ХОГА.

«На Харьковщине сконцентрировано наибольшее количество внутренне перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей, поэтому именно наш регион испытывает значительную дополнительную нагрузку на бюджеты всех уровней, особенно в сфере социальной защиты и оказания медицинской помощи. Сейчас нам важна реальная поддержка от международных организаций, направленная на системную работу с переселенцами. Так, для участия в конкурсе Европейского инвестиционного банка специалисты Харьковской облгосадминистрации подготовили более 200 проектных предложений, направленных на реконструкцию помещений для проживания внутренне перемещенных лиц, а также объектов социальной инфраструктуры области, в том числе детских садов, школ, больниц и интернатов», - отметила Юлия Светличная.

Справка. 13 мая вступил в силу Закон Украины от 22 апреля 2015 г. № 346-VIII «О ратификации Финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (проект «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины»).

В соответствии с указанным двусторонним документом, Европейский инвестиционный банк предоставит Украине кредит в размере 200 млн. евро с целью реализации проекта «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины», направленного на преодоление негативных последствий геополитических событий в восточных регионах Украины, в частности на обеспечение потребностей внутренне перемещенных лиц, восстановление главных инфраструктурных объектов, расположенных на территориях Донецкой и Луганской областей, которые в настоящее время находятся под контролем Украины. При этом, общий период погашения кредита Украиной составляет 20 лет, включая льготный период в 5 лет.

 
14 июля 2015 г, 13:36
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 freezer
    14.07.15, 14:22
     

    Не вводьте в оману людей. Це чергова кридитна кабала. Гроші в черговий раз "попилять", а ярмо по віддачі навісять на шію нашому народу.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters