Верховная Рада переименовала Кировоград

Сегодня Верховная Рада Украины переименовала город Кировоград в Кропивницкий. За соответствующий проект постановления проголосовали 230 народных депутатов

«Переименовать город Кировоград Кировоградской области на город Кропивницкий», - сказано в тексте постановления №4222 «О приведении названия города Кировоград Кировоградской области в соответствие с требованиями Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Документ вступает в силу с даты принятия постановления.

Отметим, переименование состоялось в честь заслуженного украинского драматурга и актера Марка Кропивницкого, родившегося на территории современной Кировоградской области. В Елисаветграде, позже носившем имя Кировограда, состоялось первое представление «Общества украинских артистов под управлением М. Л. Кропивницкого».

 
14 июля 2016 г, 11:52
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 мнение
    15.07.16, 09:11
     

    Везет же кировоградцам - то Зиновьевск, то Крапивницкий. Сразу видно, что к власти дорвались почти такие же большевики, только у этих руки из жопы и хвост на макушке.

  • #14 Проходящий мимо!
    15.07.16, 00:28
     

    Отличный выбор! Выдающийся актёр и драматург. Человек, прославивший украинский театр. К тому же имеет прямое отношение к области.

  • #13 Опоп
    14.07.16, 14:15
     

    А почему до сих пор не декоммунизировали памятник Шевченко в Харькове? Мало того, что соорудили его проклятые коммуняки в 30х годах в стиле соцреализма и сталинского барокко, отлили из бронзы в Ленинграде!, так еще на нем и красноармеец (и не только) красуется. Непорядок. ....

  • #12 вепрь
    14.07.16, 13:44
     

    Докладываю - позвонил и зачмырил новоиспечённого Кропивнинчанина)))))

  • #11 Провокатор
    14.07.16, 13:33
     

    #4 та ты шо ?,

    Вообще-то он был Елисаветград и к императрице московской не имел ни малейшего отношения

  • #10 Борода4
    14.07.16, 13:22
     

    и как это отразилось на благосостоянии граждан?

  • #9 мнение
    14.07.16, 13:08
     

    #5 КОТ БЕГЕМОТ,

    Руки не оттуда у майданных мразей выросли. А опрос людей проводили, только он нацистов в Раде не устроил.

  • #8 мнение
    14.07.16, 13:06
     

    Кто-то тут умничал, что на украине не тоталитарный профашистский режим, который ни в грош не ставит мнение граждан и плюет на законные естественные права местных общин. Мнение какого-то лже-историка Вятровича перевешивает мнение сотен тысяч жителей города. Такие режимы в современном мире существовать не должны! Если уж гораздо более демократические режимы Саддама и Каддафи свергли, то что говорить о подобном режиме?

  • #7 П I
    14.07.16, 12:57
     

    Согласно опросу, 56,9% жителей города выступают за сохранение названия Кировоград. Еще 30,6% хотели бы назвать город Елисаветградом.

    За название Кропивницкий, которое рекомендует профильный комитет Верховной Рады, выступили лишь 4,2% опрошенных.

  • #6 КОТ БАРМАГЛОТ
    14.07.16, 12:50
     

    А почему ленивые мрази из зрады голосуют, а не проводят референдум среди жителей Кировограда как им хочется назвать свой город?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters