В Харькове открыли три мемориальные доски Героям Советского Союза

Мероприятия были приурочены к 70-летию освобождения Харьковщины от немецко-фашистских захватчиков

Все три мемориальные доски открыли в Орджоникидзевском районе. Так, на доме по ул. 2 Пятилетки, 1а появилась памятная доска Герою Советского Союза Геннадию Седову, передает пресс-служба горсовета. Геннадий Седов - командир минометного 273 гвардейского стрелкового полка. В числе первых 29 сентября 1943 года преодолел реку Днепр в районе села Келеберда Полтавской области, после чего подавил несколько огневых точек противника.

Вторую мемориальную доску Герою Советского Союза - Николаю Майбороде открыли на доме по ул. 2 Пятилетки, 3. Николай Майборода - стрелок, командир отделения стрелковой роты, разведчик взвода пешей разведки 343 стрелкового полка. Десятого мая 1944 года в бою в районе села Лунки (Румыния), увлекая за собой бойцов, первым ворвался во вражескую траншею, уничтожил из ручного пулемета более 10 гитлеровцев.

Третью мемориальную доску Герою Советского Союза - Николаю Пасько открыли на доме по ул. 2 Пятилетки, 18. Николай Пасько – командир эскадрильи 28о гвардейского истребительного авиационного Ленинградского ордена Кутузова III степени, полка гвардии старший лейтенант. Совершил 265 боевых вылетов по сопровождению бомбардировщиков и штурмовиков, разведку войск и техники противника, штурмовку его войск и аэродромов, прикрытие наземных войск от ударов вражеской авиации. В ходе 32 воздушных боев сбил 15 самолетов противника, сообщает пресс-служба горсовета.

 
14 августа 2013 г, 15:26
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 вопросик 14.08.13, 23:56
     

    Имеется также Наградной лист на гв. сержанта Седова Геннадия Яковлевича на присвоение звания Героя Советского Союза (машинописный текст на 2-х листах - сканы в PDF) со всеми реквизитами, подписями и печатями.

    (ЦАМО, фонд 33, опись 793756, дело 36)

    ---------------

    На Николая Майбороду Наградного листа, к сожалению, не имею.

  • #5 Орджо 14.08.13, 23:18
     

    В Орджоникидзевском райисполкоме сидят притихшие бендеровцы, типа зам головы Жуков Д.

    Которые 10 лет не ухаживали за братскими могилами по ул. Луи Пастера.

    Правда в этом году им дали под зад в честь 70 летия и того что жители сами в прошлом году делали там ремонт.

    Интересно как долго провисят мемориальные доски с такими хозяями?

  • #4 вопросик 14.08.13, 23:06
     

    Имею в PDF формате сканы оригинала (на 5 машинописных листах) Наградного листа гв.старшего лейтенанта Пасько Николая Фёдоровича на звание Героя Советского Союза со всеми реквизитами, подписями и резолюциями всех его вышестоящих военачальников (подпись генерала армии Баграмяна от 02.04.1945г.), описанием его боевых подвигов во время войны (ЦАМО, фонд 33, опись 795736, дело 36).

    --------------

    Если очень нужно (вышлю безвозмездно), то пишите сюда

    alla-ivanova-2001@mai.ru

    ----------

    ЗЫ: попусту (абы просто так) просьба не беспокоить.

  • #3 Kharkov7 14.08.13, 20:27
     

    Полностью поддерживаю это благородное начинание! Харьковчане должны знать своих героев. И антигероев тоже: поэтому предлагаю отвести где-нибудь на задворках города место и поставить чучела Юща, Тимошки и других предателей.

  • #2 Iwans 14.08.13, 17:42
     

    Шо за картинка с груди Брежнева? :-)

  • #1 никто не забыт, и ничто не забыто 14.08.13, 16:01
     

    Героев Союза живших и работавших в Харькове, именами которых на родине названы школы и улицы, в городах где они жили установлены памятные знаки, не три, а намного больше. Вот некоторые из них http://www.aeroclub.net.ua/istoria005-ru.htm

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters