Вдали от бомбежки, с мечтами о родственниках. Дедушка-краевед из Горловки рассказал свою историю

Краеведу, почетному учителю из Горловки пришлось поселиться на Южном вокзале. Родной дом Анатолий Шевченко оставил из-за боевых действий и перебрался в Харьков. Но в лагере для переселенцев, куда его направили, не оказалось мест

Просмотр видео

Анатолий Шевченко второпях уезжал из родной Горловки. Вспоминает, в конце июля в городе стало напряженно - начались бомбежки и стрельба, закрыли все магазины. Мужчина взял с собой 500 гривен и отправился в путь - сначала пешком до Никитовки, затем доехал до Артемовска, оттуда попал в Изюм, а после - в Харьков.

Анатолий Шевченко
Я пошел в Держпром, знаете. Там мне дали направление в Красный кут, но там мест нет

Из-за того что в лагере для переселенцев мест не хватило, 77-летний Анатолий Шевченко остановился прямо на вокзале. Несмотря на помощь волонтеров, находиться там ему было нелегко.

Анатолий Шевченко
Я там ночевал в зале ожидания. Знаете, как тяжело, плохо. Людей много, ночевать негде. Покуняешь вот так, и ложишься

Дедушка мало говорит о родственниках - двоюродная сестра живет в Донецкой области, а племянница в Москве. Жена Анатолия Шевченко умерла, а детей нет. О себе рассказывает - местный краевед, уважаемый житель Горловки, почетный учитель истории, украинского языка и литературы. В газеты написал три с половиной сотни статей.

Анатолий Шевченко
И шесть книг. Книги мои какие – «Тараса Шевченко и Донеччина», «Топоніми Горловки», «Як починалась Горловка», «Основатели Горловки», «Про Донбас», потом у меня еще была «Бахмудская мозайка»

После того как история пожилого переселенца появилась в Интернете, журналистам и волонтерам посыпались звонки с предложениями помочь. По решению Департамента здравоохранения Анатолия Шевченко отправили в городскую 18 больницу.

Владимир Хабусев
заведующий хирургическим отделением
Нам поставлена задача его обследовать. И если состояние его здоровья будет позволять находиться в специальных учреждениях типу - дома престарелых, санатория - мы будем этим заниматься с помощью департамента

В родную Горловку Анатолий Шевченко планирует вернуться, как только там закончится война. А пока мечтает издать несколько своих книг и съездить к родственникам.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Дедушка-краевед из Горловки рассказал свою историю
 
 
14 августа 2014 г, 15:29
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Fokus_nik
    14.08.14, 15:48
     

    #2 Крюк, Вы в России всем нуждающимся помогли? У вас безпризорников - 5 миллионов! Свои проблемы решайте, а не к нам лезте.

  • Крюк
    14.08.14, 15:42
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 В добровольческих батальонах, воюющих против ополченцев на Украине, много людей с сомнительным прошлым
    14.08.14, 15:34
     

    пишет The Wall Street Journal, корреспондент которого побеседовал в окрестностях Мариуполя с Русланом Абальмазом, занимающим один из руководящих постов в батальоне "Шахтерск".

    Бойцы батальона "Азов" приняли присягу в Киеве перед отправкой на Донбасс. Архивное фото

    © РИА Новости. Александр Максименко | Купить иллюстрацию

    Focus: поддержка радикалов Киевом является тревожным показателем

    По словам журналиста издания, Абальмаз, проживавший в городе Торез Донецкой области, семь лет провел в тюрьме по обвинению в вымогательстве, а теперь занимает должность офицера полиции

    http://online.wsj.com/articles/ukraines-motley-volunteers-blend-patriotism-with-bravado-1407960359

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters