В Украине празднуют Медовый Спас

Ежегодно, 14 августа, православные отмечают светлый праздник — Медовый Спас, день с которым связаны старинные обряды и традиции. Это первый из трех Спасов в августе

Этот день знаменует собой начало Успенского поста, который продлится две недели. Успенский пост предваряет великие праздники Преображения Господня и Успения Божией Матери.

Пост этот довольно строг: по понедельникам, средам и пятницам во время него предписывается сухоядение, во вторник и четверг — вареная растительная пища без масла, а в субботу и воскресенье можно добавлять в еду масло и даже пить немного вина.

С утра 14 августа верующие стараются ничего не есть, пока не выпьют святой воды. Обрядовой едой в этот день являются «шулики», или «ломанцы», также в этот день готовят постный борщ с грибами.

В Медовый Спас в церквях освящают воду, цветы и мак. В частности, принято собирать букеты цветов, в которых присутствуют большие спелые головки мака, а также бархатцы, георгины, астры, гвоздики, барвинки и различные травы. Такие букеты называются «маковейчики». При этом каждый цветок в букете имел свое назначение. После освящения букет цветов и головки мака кладут за образа и хранят до весны, а весной - рассеивают по огороду.

 
14 августа 2015 г, 10:43
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Толик
    14.08.15, 12:21
     

    Именно Маккавеев!Загляните в Библию.7 братьев-Авим,Антонин,Гурий,Елеазар,Евсенон,Алим,Маркелл и мать их Соломия .Были казнены и умерли мучительной смертью по приказу царя Эллады Антиола Епифана за христианскую веру и отказ отречься от нее и поклоняться идолам.А Спасом этот день называют потому,что в Византии после утверждения христианства с помощью частиц православного креста на котором был распят Христос очищали воду от инфекционных болезней, распостраняющихся в жару ,погружая в нее частицы креста.Церковь в этот день проводит малое освящение воды,а пасечники качают первый мед.С праздником!

  • #1 Peter Pan
    14.08.15, 12:04
     

    "первый Спас - Медовый или Маккавей".

    Юлиана, ладно бы Интернета не было - так бумажные орфографические словари были, есть и будут. Или о МакКейне в этот момент вспоминали?

    Маковей же!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters