В пункте помощи «Станция Харьков» стартовала программа «Окно возможностей»

Во время пилотной программы в Украине планируется обучить 1 000 человек, которые заинтересованы в повышении уровня компьютерных знаний. Обучение будет проходить в 3 городах - Харьков, Львов, Житомир

Прототип программы — успешная эстонская программа «Посмотри в мир», в ходе которой пользоваться компьютером и электронными услугами обучили более 100 000 человек. Была создана 1 000 открытых пунктов доступа и обустроены необходимой компьютерной техникой все школы.

«В Харькове участниками наших первых групп будут волонтеры. Спасибо «Станции Харьков» за интерес к программе и волонтерам за желание всё время учиться новому. Я думаю, что проще помогать другим, имея знания и умения пользоваться компьютером и открытостью мира. Программа запускается при поддержке государства Эстония», — прокомментировала Яника Мерило, директор Центра европейского развития и интеграции Украины.

«Статус внутренне перемещенного лица для гражданина Украины является вынужденным. Наша общественная организация ставит перед собой цели развития среды для технологического бизнеса в Харькове. И если среди ВПЛ после курса компьютерной грамотности, где мы принимаем непосредственное участие, предоставляя тренеров-преподавателей, будут люди, которые захотят продолжить свою обучение или трудовую деятельность в сфере информационных технологий, это будет означать успех проекта и выполнение миссии Kharkiv IT Cluster», — рассказала Наталья Виноградская исполнительный директор Общественного Союза Kharkiv IT Cluster

«Цель программы — научить компьютерной грамотности людей, которые приехали из зоны проведения АТО и проживают в Харькове. Надеемся, что курсы будут работать постоянно и мы сможем помочь большему количеству людей, базовые знания важны для трудоустройства. Первопроходцами станут наши волонтеры, среди них есть и переселенцы, а чуть позже будем проводить основной набор в группы. Заявку на участие можно оставить у диспетчера горячей линии «Станция Харьков» по телефону: 0 800 302 911», — добавил Ян Здановский руководитель проекта «Станция IT»

Справка: Центр Европейской Интеграции и Развития — некоммерческая организация, целью которой являются развитие инвестиционного климата и бизнес-среды, повышение предпринимательской активности, поддержка в создании рабочих мест и внедрение новых технологий (электронное государство).

Kharkiv IT Cluster — общественная организация, официально зарегистрирована 9 июля 2015 г. как «Общественный Союз «ХАРЬКОВСКИЙ КЛАСТЕР ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ». По состоянию на 14.08.2015 компаниями-участниками кластера стали: AltexSoft, INSART, Promodo, Sloboda Studio, Telesens, Videal, Art Lemon, Art Jocker, Cryptoneat, Rozdoum, Verna, WDG, X1 Group.

Общественная инициатива «Станция «Харьков» — объединение людей доброй воли для эффективной помощи людям, вынужденным внезапно бежать из своих домов из-за вооруженного конфликта и находящимся на территории Украины (внутренне перемещенные лица — ВПЛ). В оказании помощи нет места дискриминации по этнической и расовой принадлежности, полу, возрасту, гражданству, вероисповеданию и политическим убеждениям. Одна из основных задач волонтеров — адаптация людей на новом месте. За год работы ОИ «Станция Харьков» помощь получили более 90 тыс. человек.

 
14 августа 2015 г, 14:41
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters