Омбудсмен заявляет о том, что военкоматы запугивают украинцев

Военные комиссариаты запугивают военнообязанных не только привлечением к уголовной ответственности, но и внесением в несуществующий список лиц, которые уклоняются от воинской обязанности, рассылая письма с угрозами

Об этом говорится в обращении Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской к военным комиссарам.

«В последнее время в средствах массовой информации, социальных сетях, а также в жалобах Уполномоченному Верховной Рады по правам человека сообщается о случаях вручения повесток призывникам и военнообязанным на улицах городов или в общественном транспорте с грубым нарушением норм законодательства», - говорится в письме.

«Более того, есть случаи задержания лиц людьми в военной форме, проведения обысков жилья, принудительной доставки в военный комиссариат, где людей удерживают, фактически, под стражей. При этом к людям применяется моральное давление и запугивание административной и уголовной ответственностью», - заявляет Лутковская.

По ее словам, примером таких запугиваний являются письма, которые рассылаются военкоматами, с угрозами не только привлечь к уголовной ответственности, но и внести в реестр лиц, которые уклоняются от воинского долга, существование которого не предусмотрено законодательством.

«Понимая наличие проблемы уклонения отдельных граждан от призыва на военную службу, хочу напомнить, что согласно статье 19 Конституции Украины органы государственной власти, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины», - подчеркивает омбудсмен.

Как отмечает Лутковская, пределы и способ действий военных комиссаров во время проведения мобилизации определены законами «О воинской обязанности и военной службе» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и Положением о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную воинскую службу и принятии призывников на воинскую службу по контракту, утвержденным постановлением Кабинета министров от 21 марта 2002 года № 352.

«Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 101 Конституции Украины, статьями 17, 22 Закона Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека», статьей 11 Закона Украины «О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства», призываю всех военных комиссаров, работников военкоматов и сотрудников милиции, которые привлекаются к проведению мероприятий по мобилизации, осуществлять мобилизацию со строгим соблюдением норм законодательства», - говорится в письме Лутковской.

 
14 августа 2015 г, 15:41
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Специально для правдолюба Давтяна
    14.08.15, 23:19
     

    На сторону ЛДНР, ЗА ВРЕМЯ АТО, перешло около 8000 силовиков

    http://www.rbc.ua/rus/news/prestupleniya-protiv-ukrainy-otvetstvennosti-1439476559.html

  • В Мелитополе чиновник убежал от военкома, принесшего повестку
    14.08.15, 22:58
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #6 рожден в и люблю СССР!
    14.08.15, 20:35
     

    да-да. подтверждаю.Наблюдал лично. как в стенах Дергачевского военкомата какой то " пятнистый" кричал матери, пришедшей обьяснить, что ее сына нет в пределах УКРАИНЫ-"жАЛЬ! я БЫ ЕГО ЛИЧНО РАССТРЕЛЯЛ БЫ. ЕСЛИ БЫ УВИДЕЛ".и ЭТО-МАТЕРИ ВОЕННООБЯЗАННОГО.гАРАНТ СИДИТ НА ИРИСКАХ И СТРИЖЕТ МИЛЛИАРДЫ, СПОСОБСТВУЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ДИАБЕТА В УКРАИНЕ.

  • #5 дохлый олигарх
    14.08.15, 20:02
     

    "уклонения отдельных граждан от призыва на военную службу". Вот заливает. Перевернула все с ног на голову. Добровольцы, участвующие в этой войне жидо-бандеровской хунты против народа украины, как раз и являются теми отдельными гражданами.

  • #4 Финик
    14.08.15, 18:56
     

    Но поклонникам майдана это ума не прибавило.

  • #3 Толик
    14.08.15, 17:13
     

    Инквизиция возвращается!

  • #2 КОТ БЕГЕМОТ
    14.08.15, 17:01
     

    да...намайданили такого что сразу и не понять что к чему...все же спокойно было, тихо, жили, нет надо ж войну придумать...

    а закона - нет, как нет и понятий...дубинка и маска...

  • #1 мнение
    14.08.15, 15:55
     

    Какая теперь Конституция в Украине? Она что, шутит? Забудьте про право и закон, балаклава теперь закон.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters