Сегодня - праздник Маковея и начало Успенского поста

Медовый Спас или праздник Маковея – первый из трех Спасов. Его отмечают 14 августа. Названия этих праздников происходят в честь Иисуса Христа-Спасителя (Спаса)

Маковеем этот день называют в честь памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, принявших кончину в 166 году до н. э. Их мученичество описывается в Библии во Второй и Четвертой книге Маккавейской, которые в библейский канон не входят. Однако в народе этимологию праздника переосмыслили и связали ее с маком, который как раз созревают к середине августа.

Также в этот день начинается Успенский пост, который продлится до 27 августа. Этим постом церковь призывает к подражанию Божьей Матери, которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве.

Распорядок Успенского поста:

Понедельник, среда, пятница – сухоядение.

Вторник, четверг – горячая пища без масла.

В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом.

В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба. Рыбный день в Успенье, если он придется на среду или пятницу.

На Маковея, по древним обычаям, святят воду, мед и мак. Хозяйки готовят постный борщ с грибами, пекут блины с маком и медом, а также маковые рулеты и другие сладости. В храм несут букеты из цветов и трав – "маковейчики". Считается, что если не освятить цветы на Первого Спаса, то не будет цвести хозяйство.

В Украине отмечают Маковея не только как религиозный праздник. С этого дня всегда приступали к осенним полевым работам и медосбору, готовились к проводам лета.

19 августа украинцы будут отмечать Яблочный Спас. Его еще называют Средним, или Великим. К нему готовятся в течение двух недель, в частности, не едят яблоки.

Считается, что в этот день все яблоки обладают целебными свойствами. А загаданные желания при откусывании плода обязательно сбываются. Поэтому их вместе с другими фруктами святят и готовят из них различные блюда. Хозяйки также начинают делать заготовки на зиму.

А через десять дней – 29 августа – отмечается Ореховый Спас (Хлебный).

Как правило, к третьему Спасу заканчивали жатву и пекли пироги из муки нового урожая. Поэтому праздник и назвали Хлебным. Также в это время как раз созревают лесные орехи и начинается их массовый сбор. С чем и связано второе название.

 
14 августа 2017 г, 09:35
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters