В каразинском «ЛандауЦентре» открывается передвижная выставка

Презентация обновлённых экспонатов передвижной выставки состоится сегодня в 12:00 в научном центре «ЛандауЦентр» при Харьковском университете имени В. Н. Каразина

Мероприятие пройдёт в рамках торжественного открытия военно-патриотической игры «Джура».

Так, более 200 школьников, а также около сотни волонтёров и руководителей из всех областей Украины посетят экскурсию площадками «ЛандауЦентр» и выставку «Микробы как люди», созданную совместно с кафедрой политологии Оксфордского университета (Великобритания); увидят запуск самой большой в Украине катушки Тесла. Участникам игры презентуют обновленный парк научных экспонатов передвижной выставки занимательной науки. Это совместный проект университета имени Василия Каразина, Харьковской облгосадминистрации и областного Департамента науки и образования.

«Команда разработчиков «QUADROSUN», в которой, по большинству, состоят воспитанники Харьковского университета, подготовила для посетителей мероприятия ряд занимательных экспонатов. Это полосатое зеркало, метод шифровки Леонардо да Винчи, оптическая бесконечность, робот, который завязывает шнурки плоскогубцами, управляемое торнадо, погружение подводной лодки, звуковые трубы, тайная биолаборатория и один из самых дорогих экспонатов передвижной выставки – интерактивная песочница», – рассказала директор «ЛандауЦентр» Виктория Круглова.

«ЛандауЦентр» находится по адресу: площадь Свободы, 6 (вход со стороны гостиницы «Kharkiv Palace Hotel»).

Справка. Передвижная выставка занимательной науки учебного центра «ЛандауЦентр» – это проект, направленный на популяризацию среди школьников физико-математических и естественных наук, а также на организацию экспериментальных научных центров в городах и посёлках Харьковской области с целью поддержки сельской молодежи и школы.

В течение 2016/2017 учебного года передвижная выставка занимательной науки посетила 26 районов Харьковской области, а также Святогорск Донецкой области, Сватово Луганской области и Тернополь. В целом выставку увидело более 30 тысяч украинских школьников и учителей.

Обновлённый парк экспонатов появился благодаря волонтерам и меценатам, которые предоставили необходимые средства для создания уникального оборудования для передвижной выставки. От сентября этого года экспозиция будет курсировать по селам, районам, детским домам, интернатам и специализированным учебным учреждениям Украины.

По инициативе учителей и активных школьников на сегодняшний день рассматривается вариант создания первых пришкольных уголков интересной науки в городе Красноград и Барвенково, что в Харьковской области.

 
14 августа 2017 г, 10:05
Юлия Семененко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters