В Украине могут сократить число получателей стипендий

Министерство финансов планирует в 2018 году уменьшить количество получателей стипендий до 25%, а к 2020 году – до 15%

Об этом заявил заместитель министра финансов Сергей Марченко, передает «Економическая правда».

По словам Марченко, на сегодняшний день стипендии получают 40-45% студентов. «Мы не собираемся уменьшать стипендию, мы хотим ее повысить. При 15% академических стипендиатов размер стипендии может быть на уровне минимальной зарплаты, прожиточного минимума», – сказал он.

«Мы можем выйти из прожиточного минимума (с 2018 года планируется на уровне 1 700 гривен – ред.) и приблизиться к минимальной зарплате (с 2018 года 3 723 гривен – Ред.). То есть уровень должен быть достаточен для того, чтобы на эту стипендию была возможность проживать», – подчеркнул замминистра.

Он отметил, что с вопросом о сроках вступления в силу новых правил следует обращаться в Министерство образования.

«Мы будем настаивать, чтобы они изменили процента стипендиатов и определили размер стипендии на уровне более высоком, чем в 2017 году. У нас были такие договоренности с Минобразования, что к 2020 году мы уровень стипендиатов сократим до 15%», – подытожил Марченко.

Отметим, ранее сообщалось, что согласно новым правилам выплат, 40-45% (конкретный процент утверждается вузом) студентов-бюджетников получают стипендию. К 2017 году 70% студентов получали стипендию. Повышенную стипендию получает только определенный процент студентов по усмотрению учебного заведения.

 
14 августа 2017 г, 18:18
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters