СМИ: Генпрокуратура завершила расследование убийства Гонгадзе

Генпрокуратура официально подтвердила, что следствие в отношении генерал-лейтенанта милиции Алексея Пукача завершено. Он обвиняется в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе и похищении журналиста Алексея Подольского. А приказал совершить эти преступления, по данным источника в ГПУ, тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко

Для восстановления обстоятельств убийства Георгия Гонгадзе украинскому следствию потребовалось 10 лет – журналист был похищен 16 сентября 2000 года.

Следствие установило, что роль Алексея Пукача в организации убийства Георгия Гонгадзе и похищении Алексея Подольского была ключевой. Причем сценарии двух преступлений аналогичны. Журналистов подбирал под видом такси автомобиль Hyundai Sonata, в котором находились Алексей Пукач и сотрудники МВД, и вывозил в лесопосадку, находящуюся за пределами Киева. Алексею Подольскому угрожали, что он сам себе будет копать могилу, показывая лопату и канистру с бензином. В случае с Георгием Гонгадзе эти угрозы были реализованы. Душил ремнем и первого, и второго тоже Алексей Пукач. И именно он организовывал слежку за журналистами, отдавал соответствующие приказы своим подчиненным, а впоследствии организовал перезахоронение тела Георгия Гонгадзе в Таращанском лесу, пишет Коммерсантъ.

Обвинение в отношении Алексея Пукача сформулировано по трем статьям Уголовного кодекса в двух редакциях: п. «и», «i» ст. 93 (редакция 1960 года; «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное по заказу по предварительному сговору группой лиц или организованной группой»; карается лишением свободы сроком до 15 лет или пожизненным лишением свободы); ч. 3 ст. 166 (редакция 1960 года; «превышение власти или служебных полномочий, которое привело к тяжким последствиям»; карается лишением свободы сроком до 12 лет) и ч. 2 ст. 365 (редакция 2001 года; «превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием»; карается лишением свободы сроком до 8 лет). В целом, Пукачу может грозить пожизненное заключение.

Как пояснила представитель вдовы Георгия Гонгадзе - Валентина Теличенко, эти два эпизода были объединены, чтобы показать системность совершения преступлений Алексеем Пукачем. «Если не объединять эпизоды, суду не будет видно, что человек неоднократно совершал преступления, и его вина будет меньшей», – отметила она. С 15 сентября потерпевшие смогут приступить к изучению дела, а потом с ним ознакомится и Пукач. До передачи дела в суд следствие должно будет подготовить обвинительный вывод. Впрочем, говорить о том, что дело Гонгадзе раскрыто полностью, пока не приходится – так и не установлены заказчики его убийства. Предполагалось, что именно Алексей Пукач выведет следствие на заказчиков, однако до сих пор в качестве обвиняемого по делу проходил только он.

Между тем, издание «Украинская правда», ссылаясь на свои источники в Генпрокуратуре, пишет, что Алексей Пукач получил приказ убить Георгия Гонгадзе от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Об этом идет речь в постановлении следователя Генпрокуратуры Александра Харченко о привлечении Пукача к уголовной ответственности.

«...Примерно 13-14 сентября 2000 года в своем служебном кабинете в городе Киеве по улице Богомольца, 10 министр внутренних дел Кравченко Ю.Ф. устно отдал начальнику ГУКП МВД Украины Пукачу А.П. явно преступный приказ - убить журналиста Гонгадзе Г.Р. для прекращения таким образом журналистской деятельности… Пукач А.П., действуя из личной заинтересованности и карьерных побуждений, не желая осложнять отношения с руководителем МВД Украины, а также рассчитывая снискать расположение Кравченко Ю.Ф. и получить повышение по службе и повышения специального звания работника милиции, согласился выполнить приказ Кравченко Ю.Ф., т.е. на заказ убить Гонгадзе Г.Р.», - говорится в постановлении следователя.

Также в постановлении сказано, что Кравченко отдавал приказ и на похищение и совершение насилия над помощником депутата Сергея Головатого Алексеем Подольским, чтобы побудить его прекратить оппозиционную деятельность.

В Генеральной прокуратуре отметили, что уголовное дело по заказчику убийства Гонгадзе закрыто в связи со смертью обвиняемого. Юрий Кравченко был найден мертвым 4 марта 2005 года на своей даче под Киевом - с двумя огнестрельными ранениями в голову. В тот день он должен был прийти по повестке на допрос в Генеральную прокуратуру по делу Гонгадзе.

 
14 сентября 2010 г, 11:35
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Марк 14.09.10, 18:56
     

    После установления имени действительного организатора убийства Гонгадзе, власть обязана немедленно выбросить останки Ю. Кравченко с Байкового кладбища, где похоронены выдающиеся деятели Украины, где соседями по погребению с Ю. Кравченком находятся останки Н. Амосова, В. Лобановского и др.. А если Ю. Кравченко будет и далее покоиться на Байковом -- следовательно не он главный виновник смерти Гонгадзе... Вопрос -- КТО???

  • #8 Юлечка Владимировна 14.09.10, 18:04
     

    Странно, в свете постоянных "самоубийств", могли бы написать что Гонгадзе сам отрезал себе голову и перепрятал ее.

  • #7 pablo 14.09.10, 17:22
     

    та вы шо. Как оригинально. Верю. Все так и было. Прокуратура то у нас орган ого-го. Включим в список ампутации.

  • #6 худой 14.09.10, 17:06
     

    Довольно долго возились с раскрытием этого дела,конечный результат нулевой,списали на мертвого,чтобы не допустить к раскрытию настоящих заказчиков! Начиная с 1990 года, ни ума, ни чести, ни совести у нашего руководства замечено не было,Украина вымирает как государство!

  • #5 Серый Волк 14.09.10, 16:54
     

    ну да, на Кравченко все можно списать, он уже ничего не докажет и не скажет...

  • #4 Бомбер 14.09.10, 16:43
     

    А разве кто-то ожидал какой-то другой результат всего этого фарса? Если ожидал - то в детский сад!:-)

  • Мыкола 14.09.10, 14:32
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 Q 14.09.10, 13:50
     

    мертвые молчат

  • #1 Onca 14.09.10, 13:16
     

    О как. Кто бы сомневался.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters