Европейский инвестбанк выделит 50 миллионов евро украинскому бизнесу

Банк профинансирует до половины затрат малых и средних украинских предприятий, которые инвестируют средства в научные исследования и инновации

Программа «InnovFin» рассчитана на небольшие фирмы (до 500 сотрудников), которым нужно получить кредиты для инвестиций. Срок действия программы - 2 года, сообщает информагентство УНИАН.

Посол Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли отметил, что подобные возможности для украинского бизнеса стали доступны благодаря ассоциации с ЕС и присоединению в прошлом году к европейскому проекту «Горизонт 2020». В его рамках украинские ученые получат доступ к финансированию, оборудованию мирового класса и т.д. Бюджет «Горизонт 2020» составляет почти 80 миллиардов евро.

В свою очередь, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что программа «InnovFin» открывает новые возможности для внедрения инноваций малыми и средними компаниями: «Европейский инвестиционный банк профинансирует до 50% затрат инвестиционных затрат компаний, что в нынешней экономической ситуации очень важно».

Это первое соглашение для Украины в рамках поддержки инноваций мелкого и среднего бизнеса по программе «InnovFin». В то же время, согласно кредитного пакета на 2014-2016 г.г., банк уже выделил 3 миллиарда евро финансирования. Из них в 2014 и 2015 годах Украиной было получено 940 миллионов евро и 1,26 миллиарда евро кредитов.

Справка. Европейский инвестиционный банк создан в 1957 году, сегодня его акционерами являются 27 стран-членов ЕС. Главная цель банка - содействие достижению целей Евросоюза путем долгосрочного финансирования надежных инвестиционных проектов.

Материал публикуется в рамках проекта «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа», который реализуется общественной организацией «Интерньюз-Украина» в партнерстве с Обществом Льва и Фондом международной солидарности (Польша).

Публикация этого материала стала возможна благодаря поддержке американского народа, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и Министерства иностранных дел Республики Польша. Содержание публикации является исключительно ответственностью редакции Медиа группы «Объектив» и необязательно отражает точку зрения USAID, правительства США и МИД Польши.

 
14 сентября 2016 г, 17:33
Виктория Ивашкевич 
 
 

Материалы по теме ««Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа»»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • правда и только правда
    14.09.16, 20:21
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters