Украинцы могут окончательно потерять замороженные за рубежом активы Януковича и семьи

Более полутора лет Украина не может вернуть активы, связанные с Януковичем и его окружением. По данным киевского представительства ЕС, украинские правоохранители смогли вернуть лишь 10 млн. гривен, что равняется 1% от заблокированных в европейских странах финансовых средств

«В марте 2016 ЕС будет пересматривать санкционный список, и у нас есть ощущение, что большинство санкций из окружения Янковича будут сняты», - отметила в интервью DW эксперт Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк. Свое опасение она объяснила тем, что украинские правоохранители «вяло собирают доказательства коррупционного происхождения этих денег, а их дела рассыпаются из-за бездействия Генпрокуратуры».

Каленюк считает, что дела бывших высокопоставленных должностных лиц не доводятся до суда, хотя доказательная база, по ее словам, есть. «Создается, впечатление, что есть негласная договоренность новой власти со старым режимом, чтобы никто никого не трогал», - говорит Каленюк.

В то же время она признает, что в Украине не хватает нескольких законодательных норм, которые бы позволили правоохранителям более эффективно отслеживать и возвращать украденное Януковичем и его соратниками.

Минюст совместно с ГПУ и при поддержке экспертов Евросоюза разработало пакет законопроектов, который должен, так сказать, «развязать» руки правоохранителям по возвращению незаконно выведенных активов. Это ряд взаимосвязанных законопроектов, которые, в частности, предусматривают создание агентства по выявлению, розыску и управления активами, полученных от коррупционных злоупотреблений.

Кроме того, эти законопроекты имеют целью усовершенствовать правовой механизм ареста активов третьих лиц. «Если чиновник оформил имущество на родственников, водителя, оффшорную компанию, а у следователей есть обоснованные подозрения, что оно получено незаконным путем, то они могут его арестовать, чтобы оно не было вывезено за границу», - пояснил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Этот пакет законов уже прошел первое чтение в Верховной Раде. Окончательное голосование ожидается в начале ноября.

 
14 октября 2015 г, 14:54
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Nais
    15.10.15, 09:07
     

    Смешно, кто бы сомневался.

  • #3 lechaim
    14.10.15, 19:58
     

    украинцам от этих активов все равно ничего не светит

  • #2 мнение
    14.10.15, 19:37
     

    На майдане "ахтивистов" расстреливали свободовцы и правосеки, скорее всего, что и многомиллиардные хищения Януковича просто плод больного воображения взбесившегося майданного быдла.

  • #1 Василий Чапаев
    14.10.15, 15:48
     

    Это - ка-та-строфа!..

    Может самое время Порошенко с семьёй привязать к батарее, чтобы опять народ Украины не потерял чего замороженного?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters