Сегодня - Покров Пресвятой Богородицы

Христиане восточного обряда сегодня, 14 октября, отмечают один из самых почитаемых праздников - Покров Пресвятой Богородицы

По легенде, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду Константинополь. Жители города в молитве обратились к Божией Матери, прося о спасении. Богородица явилась и укрыла людей своим покровом, сделав невидимыми для врага. Аскольд и его дружинники, поразившись увиденному, приняли крещение и стали христианами.

Для казаков Покров был самым большим праздником. В этот день проходили выборы нового атамана. Казаки верили, что Покров охраняет их, а Пресвятую Богородицу считали своей защитницей и покровительницей. На Запорожье была церковь святого Покрова. Некоторые Покровские храмы, преимущественно ХVIII века, уцелели до нашего времени.

Известный исследователь обычаев украинского народа Олекса Воропай писал, что после разрушения Запорожской Сечи в 1775 году казаки, ушедшие за Дунай в эмиграцию, взяли с собой образ Покрова Пресвятой Богородицы. На протяжении веков в Украине этот праздник приобрел еще и казацкое наполнение и получил второе название - Казацкая Покрова. С 1999 года праздник Покрова в Украине отмечается как День украинского казачества, а в последние годы - как День защитника Украины вместо советского праздника, который отмечали 23 февраля.

Отметим, 14 октября 1942 года официально была создана Украинская Повстанческая Армия.

"Покров накрывает траву листом, землю - снегом, воду - льдом, а девушек - брачным венцом". В украинских селах до сих пор придерживаются народной традиции играть свадьбу после Покрова.

14 октября девушка, которая хочет выйти замуж, должна прийти в церковь в начале праздничного богослужения, поставить свечу у иконы Покрова Пресвятой Богородицы и попросить ее о скорейшем замужестве и счастливой семейной жизни. Семейные пары могут прийти в праздник в храм, для того чтобы также помолиться о милости и покровительстве Матери Божьей.

Считается, что в этот день каждый верующий должен обратиться с молитвой к Пресвятой Богородице, прося у нее здоровья, помощи, поддержки и защиты, а также содействия в семейной жизни и, конечно же, в любви. Принято считать, что в течение всего года Богородица оберегает просителя, покрывая его непосредственно своим покровом.

В народном сознании Покров Пресвятой Богородицы соединился и с первым снежным покровом земли: считается, что снег, выпавший на Покров, обладает особой силой. Если умыться им, можно приумножить красоту, сохранить молодость.

Принято, что в этот день нужно одаривать бедных и сирот, а также окуривать дома дымом от горящих веточек яблони или вишни - для благополучия и удачи.

Как в любой религиозный праздник, на Покров нельзя делать серьезную хозяйственную работу, а также выполнять многие домашние обязанности: строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить. Если же все-таки появляются неотложные дела, их нужно выполнять добросовестно, "в правде и простоте". В праздник Покрова нельзя сквернословить, ругаться с людьми, употреблять алкогольные напитки, желательно даже не готовить что-то серьезное до позднего вечера.

 
14 октября 2017 г, 09:50
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters