Харьковчанам напомнят о Катынской трагедии

Открытие выставки «Правда и память. Катынское преступление» состоится 15 ноября в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина

Как сообщает пресс-служба горсовета, в рамках мероприятия пройдет встреча с директором Музея традиций Независимости города Лодзь (Польша) Генриком Семинским.

На открытии будут присутствовать Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, консулы Республики Польша в Харькове Халина Гранат и Петр Матущак, председатель Лодзинского отделения объединения катынских семей Катажина Ланге.

Начало мероприятия - в 18:00, место проведения - пл. Свободы, 6, северный корпус ХНУ им. Каразина, 4-й эт., ауд. 400.

Справка. Катынский расстрел - массовые казни поляков (в основном пленных офицеров польской армии) в СССР весной 1940 года. Согласно документам, всего было расстреляно 21 тыс. 857 польских пленных, из них в Катыни (РФ) - 4421 человек, в Харькове - 3820 человек, в Калинине (РФ) - 6311 человек, в лагерях и тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии - 7305 человек.

 
14 ноября 2012 г, 18:34
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 jkmuf 1 15.11.12, 12:39
     

    9 нумизмат 14.11.12, 20:48

    Умничка!Правильно!!!!!!!!!

  • #19 Гепа Аваков 15.11.12, 11:22
     

    Постоянный поиск исторической правды - это уже болезнь. Были времена, когда поляки и русы были друзьями - навскидку в 1340 году - были и врагами. Но определенные заангажированные политические силы вытаскивают одни исторические факты и не замечают других, тем самым разжигая старую вражду. Начать отношения с чистого листа - вот что неподвлатсно нашему поколению.

  • #18 боинг747 15.11.12, 09:49
     

    Пшеки еще забыли про Великую Смуту, когда питались своими товарищами...

  • #17 Жидомоскаль 15.11.12, 08:09
     

    Чому нам не нагадують про 60 тисяч полонених червоноармійців, закатованих шляхетними панами?

    Катажина та компанія, геть до Лодзі! Або на Волинь, де у ході визвольних змагань багато поляків, у тому числі жінок та дітей, наші герої трупом поклали.

  • #16 нумизмат 15.11.12, 07:19
     

    Кстати, уже второй день, когда заходишь на сайт Н.Стариков ру. "Яндекс" стал слать предупреждение "сайт опасен для вашего компьютера". Я проигнорировал уведомление. А потом в статье сообщили, что подвергся очередной атаке. И другие пользователи тоже сообщили об этом. Так что наши "друзья" работают. Вот и все западные ценности о свободе слова. Кстати такие случаи были и с другими сайтами, например сайт "Правда о Сталине". Надо быть осторожным. Ведется работа против нас, еще как ведется.

  • #15 Аякс 15.11.12, 01:58
     

    А не нужно было убивать Ивана Сусанина!!!

  • #14 рожденные в СССР 14.11.12, 22:43
     

    SEA WOLF - истину глаголиш!

  • #13 SEA WOLF 14.11.12, 22:02
     

    Почему-то польская сторона изначально отвергает заключение государственной комиссии под руководством главного хирурга Советской Армии академика Бурденко, которая пришла к выводу, что в расстреле польских военнослужащих виновна немецкая, а не советская сторона. Объяснения оппонентов по поводу расстрела поляков из немецких пистолетов немецкими пулями в затылок, что якобы перед войной НКВД закупил большую партию немецких пистолетов, чтобы потом производить массовые расстрелы, противоречит здравой логике. Объяснение, что таким образом советская сторона пыталась замести следы преступления, также не внушает доверия. Если расстрелы производились в начале 1940 года (по версии антисоветчиков), то откуда советские чекисты могли знать, что через год начнется война с Германией и немцы подойду к самой Москве? Опять же руки расстрелянных поляков были обмотаны бумажной бечевкой, которой пользовались в Германии, у нас же в то время использовался пеньковый шпагат.

  • #12 SEA WOLF 14.11.12, 21:56
     

    18 июня 2012 года, Европейский суд принял сенсационное решение о том, что предоставленные при Горбачеве и Ельцине "документы", указывающие на то, что в расстреле десятков тысяч польских офицеров под Катынью повинны Сталин и советская сторона, оказались фальшивкой.

    Но мировая пресса до сих пор хранит по этому поводу молчание. Молчит Польша, молчит Анджей Вайда, молчит вся либеральная Россия вместе с "Эхом Москвы", "Гранями", "Новой газетой" — все рупоры клеветы на прошлое нашей советской Родины. А ведь это топ-сенсация мирового уровня!

  • #11 рожденные в СССР 14.11.12, 21:12
     

    Нумизмат внешне преподносит себя спокойным, свои комментарии аргументирует и....мне импонирует - молодец

    Я что хочу, то и говорю. Не нужно мне навязывать сейчас Катынь, в далекие года - борьба с врагами народа, и тд. Я сам знаю, кого мне чтить, уважать и вспоминать. А этот всеобщий ОДОБРЯМ мне противен и был всегда таким.

    Я СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters