В Украине хотят создать институт тюремных священников

Сегодня эту тему обсуждали на международном уровне - в Харьков приехали священнослужители из России, Беларуси, Молдовы и Польши

По данным пенитенциариев, в Украине каждый третий заключенный ходит в церковь. Осужденные, с которыми работали священники, реже возвращаются к преступной жизни. Согласно статистике, рецидивов преступлений становится меньше на 10-15%. Сейчас задача православной церкви - закрепить за каждой тюрьмой и колонией своего священника - капеллана - который будет работать там постоянно.

«Он не обязательно должен там работать всю жизнь, но по крайней мере молодой священник мог бы в течение 3-5 лет отслужить в этих учреждениях, а там уже будет решаться вопрос, если он почувствует, что это его призвание, он естественно, останется в этой системе. Если же нет - сможет перейти на другое послушание, в армию или в больницу, или просто в обычную приходскую жизнь», - рассказал председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Владыка Иринарх.

 
14 ноября 2013 г, 16:56 (обновлено в 17:08)
Лидия Калинина, Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 аху 15.11.13, 11:36
     

    Бог есть но какая то не справедливая выходит "справедливость Божия". а попы и есть воры и балаболы

    подхалимы дарят нашим чинам (ворам)свои ордена тьфу

  • #22 монах 15.11.13, 09:58
     

    Не совсем Вы логику поняли. За совершения тяжкого греха всё равно ждёт ад но раскаявшимся душам будет дан шанс заслужить прощение и после смерти а не раскаявшимся-нет. Скажем раньше церковь хоронила самоубийц только за оградой церкви и поминать их разрешено только по определённым дням и только два раза в год так как считается что это всё бесполезно ибо душа самоубийцы безнадёжно пропащая но не нам судить.Образно говоря хороший хозяин не выгонит любимую собаку на улицу даже если она заболела лишаем и самому можно заразиться а будет лечить столько сколько нужно.Так и господь до последней возможности хочет спасти заблудшую душу.И справедливость Божия не есть справедливость человеческая -ему важно не то какие заслуги имеет человек перед другими людьми и чего он достиг в жизни а то насколько человек любит Бога и готов служить ему.

  • #21 быдло 15.11.13, 08:47
     

    > По данным пенитенциариев, в Украине каждый третий заключенный ходит в церковь.

    Украл, вымолил прощение, вышел на свободу, украл, вымолил прощение, вышел на свободу...

    Или убил, вымолил прощение, вышел на свободу, убил, вымолил прощение, вышел на свободу...

    Я правильно логику понял?

  • #20 харьков на харькив 15.11.13, 08:40
     

    правильное решение. Некоторым людям просто надо помочь что-то понять или посмотреть на мир другими глазами, а не глазами обозленного волка, который кусает всех в этом мире. Хотя, сейчас все обозленные на друг друга в Украине. Они ведь тоже люди, у них такие же есть тараканы в голове, просто нам повезло больше, что ничего не накопали против нас, хотя бы по экономическим преступлениям. А если человеку нечего кушать, у него нет выбора, а гос-ву это на руку. Даже с образованиями люди не могут устроиться. Да, многие негативные персонажи. Но, если поделился с таким человеком куском хлеба, он никогда не предаст и будет это помнить всю жизнь. А наши люди при первой возможности найдут способ как подставить и поступить подло. Сегодня друзья, как говорят, а завтра ты уже не выгоден, потому как надо продвигаться по карьере ))) Вот и вся правда.

  • #19 ыыы 15.11.13, 00:01
     

    когда к тебе с бесконечной добротой постучат в двери свидетели покращення - прозреет и слепой

  • #18 монах 14.11.13, 23:30
     

    Да я никого не осуждаю просто говорю как есть и с сожалением и в храм хожу но понимаю что не всё так просто.

  • #17 монах 14.11.13, 22:55
     

    Истинная вера и священники-абсолютно разные вещи. Веруют в Господа а не в церковь и священников.Священник- посредник между Богом и людьми и сам человек. Да есть моменты когда без церкви и священников не обойтись но молитва не зависит от воли священника-хочешь помолиться-молись .Но сейчас даже на Пасху после всенощной священники прихожан не причащают -мол не исповедовались и не известно соблюдали ли пост а сами причащаются.Таким образом они перебирают на себя право судить кто достоин причастия а кто нет. Но сказано -не судите да не судимы будете.Тогда как если человек пришёл в храм долг священника узнать понимает ли человек что он делает или нет-сейчас очень многие приходят в храм ничего не зная как в театр-и объяснить ему что к чему но если человек уверен то священник обязан его причастить а дальше-это уже между человеком и богом.Вот такие отношения и привели к расколу православной церкви на Украине и росту сектанства. Конечно десятилетия гонений не лучшим образом сказались на церкви. Но истинно верующие всё равно найдут способ служить Господу.

  • #16 Проверено! 14.11.13, 21:05
     

    #3 Пруль сегодня, 17:10

    Бога нет!

    Бога нет, пока ты и твои близкие здоровы! Как только придет в дом беда, сразу о Боге вспомнишь!

  • #15 ЗГОДЕН 14.11.13, 20:31
     

    ХАЧУ У ТЮРЕМНИ СВЯЩЕНИКИ!!!

  • #14 иудей московского патриархата 14.11.13, 20:20
     

    Чем больше узнаю священников, тем больше люблю собак.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters