Сотня поездов в одной комнате. Харьковский железнодорожник собирает коллекцию

У себя дома харьковчанин хранит уже несколько сотен мини-копий локомотивов и вагонов. И строит планы о том, как когда-нибудь они все поедут

Просмотр видео

Всего локомотивов и вагонов у Артема - несколько сотен. Для остальных поездов коллекционер еще не успел построить полки в новом доме. Собирает модели он всю жизнь. О железной дороге грезил с детства.

Артем Яроха
железнодорожник-коллекционер
Мое любимое занятие - с дедушкой было ходить к железной дороге смотреть, я там мог часами стоять, Пока он говорит: «Я уже замерз, я уже не могу», а я говорю: «Давай еще один товарнячок»

Вырос - и решил не расставаться с «железкой» никогда - стал помощником машиниста. Но страсть к мини-поездам не пропала. Сейчас в коллекции - локомотивы разных стран и эпох. Самый старый - вот немецкий паровоз; ему - больше полусотни лет. Хотя для коллекционера важней не возраст, а история каждого поезда. Обычный советский состав (такие еще ездят в Полтавской области) - дороже немецкого раритета.

Артем Яроха
железнодорожник-коллекционер
Ценный, наверное, все-таки дизель-поезд, потому что в 90-х годах завод развалился, и мы забирали с цеха, уже с полуразбитого завода. Так что, он ценный, уже сколько просили меня его продать, я говорю: «Я не продаю!»

Самая простая модель локомотива стоит около 500 гривен. Предела в цене нет. Есть и такие, за которые коллекционеры выкладывают по несколько тысяч евро. Все зависит от детализации.

Все модели - не просто игрушки, а точные копии поездов. В кабинах некоторых локомотивов сидят машинисты, вагоны разделены на купе, на окнах – шторы. В них даже можно посадить настоящих пассажиров.

Но главное, что должны делать мини-поезда - это ездить, уверен Артем. Его мечта - на чердаке дома построить огромный макет. И запустить свои сотни поездов на всех 40 квадратных метрах. Показывает, как они ездят, пока только на маленьком участке рельсов. Все - по-настоящему, даже скорость набирают, как их большие собратья.

Когда-то у него уже был макет - сейчас его остатки хранятся в подвале.

Артем Яроха
железнодорожник-коллекционер
Тут же все электрическое, лампочки, все, светильник, когда он включался, в домах свет горел. Все работало, тепловозы, электровозы ходили

Построить новый - дело недешевое. Смеется: нужна сумма с шестью нулями. Но это, если все покупать в магазинах. По сути, платить можно только за рельсы и поезда - их у коллекционера и так вдосталь. Все остальное можно делать самому. Как в старом макете. Дома здесь - из картона, горы и насыпи - из папье-маше, деревья - это засушенные цветы, а столбы вдоль дороги - палочки от леденцов. Так что, запускать у себя дома поезда может каждый, было бы желание.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Коллекция поездов харьковского железнодорожника
 
 
14 ноября 2013 г, 18:55
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Дно 16.11.13, 19:52
     

    Заведи девушку!!!

  • #3 я 15.11.13, 16:03
     

    молодец

  • #2 игорь викторович безмозглый 15.11.13, 13:17
     

    А любимая игрушка ЧC7-132 згорела во время пожара.

  • #1 32 15.11.13, 11:36
     

    лучше б бухал

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters