Памятник украинскому философу Григорию Сковороде появился в столице Словении

Инициатор создания монумента и его автор - харьковский скульптор, народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов. Установленный в Любляне памятник - подарок скульптора городу

Просмотр видео

Памятник украинскому поэту и философу Григорию Сковороде в Любляне открыли два Президента - Украины и Словении. Скульптуру украинского философа установили в Парке Книги. На торжественном открытии Петр Порошенко отметил - этот монумент станет символом любви и дружбы между словенским и украинским народами.

Петр Порошенко
Президент Украины
Я хотів подякувати скульптору – він є народний скульптор України, але представник азербайджанського народу, скульптура якого буде стояти в Люблянє в Словєнії. Що може бути більш символічним дружби наших народів!?

С инициативой увековечить в монументе личность украинского философа в центре Европы выступил известный харьковский скульптор и народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов. Свою инициативу он же и воплощал в жизнь - предложил сразу три варианта скульптуры. Когда эскиз был выбран - харьковский скульптор приобрел материалы за собственные средства и начал работу.

Сейфаддин Гурбанов
скульптор, народный художник Украины
Вот я говорю сейчас, как есть. Это был именно мой проект. И я хотел, чтобы из Харькова что-то установили в центре Европы. Вот так оно получилось

Около месяца понадобилось Сейфаддину Гурбанову, чтобы изготовить памятник весом в одну тонну 700 килограммов. Полуфигуру украинского философа скульптор отлил из бронзы и установил на гранит, который приобрел в Житомире. Это уже второй памятник авторства Сейфаддина Гурбанова, который установили в Любляне. Первая скульптура, азербайджанского философа Низами Гянджеви, появилась там в мае этого года.

Сейфаддин Гурбанов
скульптор, народный художник Украины
Я когда делал первый памятник Низами, сказали - 2,89 метра, а я сделал где-то 3,05 – 3, 10. Думал, ну кто там заметит. Скандал был. Не хотели ставить, потом этот посол пошел уже поругался. Архитектор сказал – ладно уже, ставьте. А этот раз, когда уже Сковороде делал, там получилось тоже сказали – 2,90 и все больше нельзя. Вот уже опыт был, поэтому я решил сделать, как они говорят

Ровно через месяц в Словении торжественно откроют еще один памятник авторства Сейфаддина Гурбанова. На этот раз - известному партизану Мехти Гусейнзаде. Шестиметровую фигуру уже отправили в Европу. Увековечить в Парке Книги своих философов изъявили желания Грузия, Польша и Чехия. Сейфаддин Гурбанов надеется, что именно он будет автором всех монументов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Памятник Григорию Сковороде в Любляне
 
 
14 ноября 2016 г, 18:35
Ирина Сайко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 gggg
    15.11.16, 07:49
     

    Григорий Сковорода про себя написал: «Я босоногий русский философ». Сковорода писал, преподавал, говорил на русском языке и жил в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Орле, Таганроге, Курске. При чем тут Украина?

  • #1 мнение
    14.11.16, 21:26
     

    Сковорода открыл в Любляне в 17 веке университет на пути в Париж, где он Сорбону открывал после ремонта?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters