Распространенность диабета в Украине за 10 лет выросла на половину – Минздрав

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом. Распространенность этой болезни в Украине увеличилась за последние 10 лет на половину. В 2016 году в Украине диабетом болели более 1,2 миллиона человек

«Сахарный диабет (I типа) составляет 6,5% всех случаев заболевания», - сообщили в пресс-службе Минздрава.

Как отметили в ведомстве, почти 3% первичной инвалидности взрослого населения в Украине является следствием заболевания диабетом.

Справка. Диабет - это хроническое заболевание, при котором поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества инсулина или организм не может эффективно использовать произведенный инсулин. Инсулин - это гормон, который регулирует уровень сахара (глюкозы) в крови.

В результате неконтролируемого диабета возникает гипергликемия (повышение уровня глюкозы в сыворотке крови), что приводит к поражению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

Основные симптомы диабета:

• чрезмерное мочеотделение,

• жажда,

• постоянное чувство голода,

• потеря веса,

• чувство усталости,

• ухудшение зрения.

Различают несколько типов диабета:

Диабет I типа (или инсулинозависимый) - характеризуется недостаточной выработкой инсулина. Причины возникновения недостаточно изучены, поэтому предотвратить заболевание практически невозможно.

Диабет II типа (инсулиннезависимый) - возникает из-за неэффективного использования инсулина организмом. Большинство случаев диабета этого типа связаны с избытком веса и недостатком физической активности.

Гестационный диабет - характеризуется повышением уровня сахара в крови, которое развивается у женщин во время беременности. При этом типе диабета возникает высокая вероятность осложнений во время беременности и родов.

Риски и осложнения:

Взрослые люди с диабетом имеют риск развития инфаркта и инсульта в 2-3 выше других. Общий риск смерти среди людей, больных диабетом, как минимум вдвое больше людей того же возраста, не страдающих диабетом. 6,2% Cмерть в мире связано с диабетом.

Снижение кровотока через пораженные сосуды в сочетании с поражением нервных окончаний значительно повышает риск возникновения язв на ногах, их инфицирования и в конечном итоге - ампутации.

Поражение сетчатки глаз - диабетическая ретинопатия возникает вследствие поражения мелких кровеносных сосудов и является причиной 1% случаев слепоты. Диабет является основной причиной почечной недостаточности.

Профилактика диабета II типа заключается в простых мероприятиях по поддержанию здорового образа жизни. Чтобы уберечься от диабета II типа, вам необходимо:

• достичь нормального веса тела и поддерживать ее,

• быть физически активным и уделять не менее 150 минут в неделю регулярной физической активности;

• придерживаться здорового питания и уменьшать количество сахара и насыщенных жиров;

• воздерживаться от курения.

 
14 ноября 2017 г, 14:05
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters