Тимошенко требует срочный кредит

Украина попросила Международный валютный фонд выделить ей экстренный кредит в 2 млрд. долларов. Как уверяют в Кабмине, отказ приведет к дестабилизации экономической ситуации не только в Украине, но и во всем регионе Восточной Европы

«Следующие три месяца будут критическими. Бездействие дороже активных действий и может усугубить ситуацию во всем регионе», – заявил газете Financial Times вице-премьер Григорий Немыря. По его словам, без кредита правительству будет очень сложно выплачивать зарплаты госслужащим и пенсии, а также обслуживать внешние обязательства, включая ежемесячные платежи России за газ. «Это будет фатальная ошибка, если мы возобновим риск дестабилизации ситуации», – подчеркнул чиновник.

Изначально Украина рассчитывала получить в середине ноября четвертый транш кредита на SDR 2,5 млрд. (по кросс-курсу на 11 декабря – 3,98 млрд. долларов), но повышение с 1 ноября социальных стандартов отложило выдачу средств на неопределенный срок.

Для получения четвертого транша Кабмин и НБУ вновь пообещали ежеквартально повышать тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго на 25% (с 1 апреля 2010 года), отменить закон о направлении 9,8 млрд. грн. прибыли НБУ на Евро-2012 и не нарушать максимальное отклонение официального курса гривны от рыночного в 2%.

Однако Президент Виктор Ющенко, чья подпись важна для МВФ, отказался визировать меморандум, передает Коммерсантъ.

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан ранее заявлял, что отсутствие консенсуса во власти не позволит фонду выдать кредит Украине до завершения президентских выборов.

 
14 декабря 2009 г, 09:23
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Оба-на! 15.12.09, 13:32
     

    ох, кто это потом все отдавать будет. никак не нагребется

  • #13 Рыжик 14.12.09, 23:40
     

    СУЧ...А

  • 1 14.12.09, 23:21
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #11 :) 14.12.09, 22:08
     

    #9

    КОТ БАЗИЛИО!

    МАЙДАНА НЕ БУДЕТ-НЕ ТО ВРЕМЯ! ЭТО ПЕРВОЕ! А ВТОРОЕ -НЕ ГОСПОДЬ ИХ ПОСЛАЛ, А ВЫ ГОРЛАЛИ НА МАйДАНАХ - "Ю-ЩЕ-НКО ТАК!" и "Ю-Ю-ЮЛЯ-Я-Я-Я!!!"

    ИСПРАВЛЯЙТЕ "ОШИБКИ МОЛОДОСТИ", время еще есть!

  • #10 UA 14.12.09, 16:53
     

    А вот интересно!! Ну предположим дадут кредит а потом ещё раз.Ну а потом то как платить за газ и зарплаты?? Чёт я не могу понять.Кредиты ведь не вечные. Так мало того-надо будет их возращать.А чем,?Значит что то уже юридически Украине не пренадлежит!! Только мы пока этого не знаем...А что тогда уже продали,,,,,?? Землю??Газотранспортную систему ??? Или Барабан??

  • #9 КОТ БАЗИЛИО 14.12.09, 13:27
     

    О, эта шлюшка с косой - еще натворит делов, мы еще содрогнемся от ее работы.

    Выжмет все по полной, а если победит Янукович, а он победит, Юля начнет второй майдан или войну.

    Будь она проклята! За что нам такое горе Господь послал в виде Ющенко и тимошенко?

  • #8 grim reaper 14.12.09, 12:52
     

    шлюшка с косой уже прибегает к дешевому шантажу.. смех просто..

  • #7 De_MakaRz 14.12.09, 12:34
     

    Юлька уже конкретно достала...

  • #6 КОТ БАЗИЛИО 14.12.09, 11:49
     

    лунный кот, вы правы.

    тимохе на выборы нехватает денег к бабке не ходи, вот и рвет горлянку.

    как от нее страна устала.

  • #5 lunniy-kot 14.12.09, 11:39
     

    НЕ хватает Юле ещё денег подкуп комиссий на выборах, вот и закатывает истерику. В тоже время эксперты в один голос говорят, что непредоставление четвёртого транша МВФ скажется на экономике Украины только положительно. Это подтолкнёт к правительство на уступки промышленности для её подъёма. А кредиты МВФ только толкают страну в долговую яму, отбирая право вести свою политику, и открывают её рынки третьесортному импорту в то время, как экспорт катострофически катится вниз.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters