Эпидемия гриппа подбирается к Харькову. Школы снова начинают закрывать на карантин

Харьковская область на грани эпидемии. Эпидпорог уже превышен в восьми районах области и двух городах - Люботине и Мерефе. Санитарные врачи закрыли на карантин 17 школ и три детских садика в области. Но говорить об эпидемии в регионе пока рано, успокаивают чиновники. В то же время с каждым днем число заболевших гриппом и ОРВИ растет

Просмотр видео

Село Глубокое Харьковского района, видимо, названо так неслучайно. На границе с Россией, оно находится вдали от соседних населенных пунктов. Во время прошлогодних вспышек гриппа эпидемия сюда не доходила. Год нынешний стал исключением. Сегодня в глубоковскую школу не пришли сразу 27 учеников. С теми, кто заболел еще на прошлой неделе, цифра доходит почти до полусотни. Осложнений ни у кого нет, говорят местные врачи. Но подчеркивают: школу, где всего-то сто тридцать воспитанников, необходимо закрыть на карантин. Это поможет избежать распространения заболевания.

Александр Ступа
главный врач Глубоковской амбулатории
Дети между собой не так сильно общаются, не общаются в замкнутых помещениях, где чаще всего можно от человека к человеку передать вирус гриппа. На улице даже если общаются, то более подвижный ведут образ, поэтому, конечно, карантин хорошо бы ввести

Трехнедельный карантин, который вводили по всей Украине, и медики, и учителя Глубокого называют несвоевременным. Тогда в селе почти никто не болел. Сейчас же школьные классы полупустые.

зам. директора общается с учениками
- Скільки вас?
- Мало - Шість, вісім, дев’ять

Подхватить острую респираторную инфекцию глубоковские ученики могли в Харькове - на выходных ребята ездили в Первую столицу на олимпиады. Педагоги переживают, что инфекция может распространиться дальше. В то же время введение карантина окончательно нарушит учебную программу.

Ирина Кротова
зам. директора Глубоковской общеобразовательной школы
И так получается: дети учат по две темы за один урок, большая нагрузка. А если еще будет карантин - это по сколько тем и каково качество будет тех знаний, которые они получат. Конечно, это большой вопрос

Нужно ли вводить карантин в глубоковской школе, будет решать санстанция. Пока же СЭС закрыла на карантин семнадцать школ и три детских сада в регионе. Эпидпорог почти в два раза превышен в восьми районах региона и двух городах - Люботине и Мерефе. Три четверти заболевших - дети.

Александр Галацан
начальник областного управления здавоохранения
Говорить о том, что идет вторая волна, я не стал бы, но обращаю внимание, что мы находимся по соседству с тремя областями - Луганская, Сумская, Днепропетровская, - где эпидпорог крайне превышен. Поэтому соответственный отпечаток на нашу ситуацию, это будет накладывать

В самом Харькове хуже всего ситуация обстоит в трех районах - Киевском, Московском и Орджоникидзевском. В среднем, из-за болезни не посещают школы более 20 процентов учеников. Врачи и чиновники следят за ситуацией, и если завтра в школы не придет каждый третий ученик - в учебных учреждениях также введут карантин.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Школы снова начинают закрывать на карантин
 
 
14 декабря 2009 г, 09:37 (обновлено в 18:33)
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Виктория 15.12.09, 10:04
     

    За те копейки, которые получают наши униженные педиатры, никто из них не будет брать ответсвтенность. Поэтому им легче, если вы вызываете скорую. А статистику заболевших формируют по общему числу не пришедших детей в школу или детсад. А сколько из них болеют именно гриппом, никто не спрашивает. Есть ведь ещё ангины (тоже температура 40 и тоже инфекционная болезнь со множеством осложнений), и простудные заболевания (не имеющие в гриппу и ОРЗ никакого отношения), и другие причины (мой племянник на днях ушиб руку и тоже дома пока сидит). Посеять панику легче всего, паникёров много. Конечно, бдительным нужно быть, всё таки случаи тяжёлых гриппов были. Но если мы снова закроем все школы, как в ноябре, тогда нашим детям прийдётся всё летом догонять. Правильно, что сейчас закрывают только те школы, где заболеваемость выше. Так было всегда, каждый год, вот только такой паники не было.

  • #10 евгения 14.12.09, 21:07
     

    А что говорить если еще и батареи в школе еле теплые. Так мы заботимся о наших детях? Проверьте все школы и детские сады и Вы поймете, что не все так хорошо как пишут.Закрывайте школы, ведь все сведения которые подаются в санстанцию нужно умножить на два, а то и на три.

  • #9 Бася Бисевич 14.12.09, 20:58
     

    Объявлять карантин в Харьковской области в ноябре было тупостью. Непонятно, как Юля всех смогла на такой фигне развести?

    А что касается участковых врачей, так это же люди-зомби, как и учителя. Они поставлены в такие гнусные условия, что даже спрашивать с них что-то язык не поворачивается

  • #8 Елена 14.12.09, 17:54
     

    Последние года никогда педиатры не ставили диагноз Грипп!!!! Так как им это не выгодно. Просто безответственность и хладнокровие. Порядка нет. Зато когда выписывают справку каких диагнозов только нет и трахеит, и фарингит и так далее!!!!!!

  • #7 olka 14.12.09, 14:01
     

    Сержу, зрителю -100%!!!

    Ситуация аналогичная - температура 40, причем в течение 2-х дней с такими же симптомами 14 человек из класса слегло. Врачи сказали, что "что- то вирусное, хотите- скорую вызывайте, а в легких чисто". так что боролись сами , а в справке и больничном написали "ринофарингит". Полня бредятина, по-моему, и в самой системе здравоохранения и в положении дел в руководстве города. На кой нам тогда все эти врачи и руководители? Для статистики?

  • #6 Зритель_Сержу 14.12.09, 12:59
     

    Серж, и я с таким столкнулся в четверг, когда из Октябрьской районной детской поликлиники пришла педиатр к моему ребенку. Правда, она сказала более витиевато: "Ну, температура под 40 и другие признаки говорят о гриппе или ОРВИ, но в легких лично Я (!!!) ничего особого не слышу. Хотя, вы же сами понимаете, что может развиться и пневмония». И ушла… А под вечер мы уже были в инфекционке. Поэтому МОЗ тут не при делах. Просто в руководстве города кому-то очень не хочется, что бы фигурировало реальное число заболевших.

  • #5 ПС ХОГА 14.12.09, 12:52
     

    Люся, что вы там про "нашлепали"? Не буду вдаваться в тонкости журналистики, только спрошу, Вам важно знать в каких именно районах превышен эпидпорог? Тогда милости просим на сайт областной СЭС :)

  • #4 Серж 14.12.09, 12:34
     

    Наш участковый врач, пришедший посмотреть на наших заболевших ОРВИ детей, сказала, что им запретили ставить диагнозы "грипп" и "ОРВИ", поэтому они ставят что угодно, лишь бы "эпидпорог" не повышался. Кого в этом винить - министерство ЗО или городские власти, или все вместе - решайте сами...

  • #3 Люся 14.12.09, 11:52
     

    Не небрежность, и не непрофессионализм. Есть такой "жанр" в СМИ - перепечатка новостей властных структур.

    Это - с сайта ХОГА, что они там нашлепали, то журналист и может взять. Больше там нету.

  • #2 Давид Бронштейн 14.12.09, 11:23
     

    ZOG одобrяет эту статью. Таки вовrемя — скоrо выбоrы, давайте введем каrантин и пrямое пrезидентское пrавление.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters