Харьковские школьники стали лучшими актерами «Артека». Летом в международной здравнице сняли десять короткометражек

Все было, как в большом кино - интересные сюжеты, несколько камер, много дублей и даже приглашенные звезды. Сегодня фильмы с участием юных героев показали их одноклассникам и учителям

Просмотр видео

Когда Даня попал в артековский киноотряд, становиться актером не собирался:

В киноотряде потому, что я всегда хотел побывать как бы за кулисами съемки

Но закулисьем дело не закончилось - мальчика сразу утвердили на главную роль. В короткометражке «Мое призвание», которую дети снимали всю смену. Даня сыграл самого Юрия Гагарина. По задумке режиссера, Юра, юный пионер Артека, падает с дерева, а попадает в будущее. Здесь он слушает рэп, болеет за наших на Евро и учится танцевать, как Майкл Джексон. А потом, на экскурсии в музей космонавтики, понимает, в чем истинный смысл его жизни. После этого мальчишка вновь лезет на дерево и материализуется в своем времени, но верит: в Артек вернется еще – уже героем.

Героем Даня стал и в жизни. Сегодня к нему в школу нагрянула делегация из международной здравницы. Приехали поздравить: он победил в номинации «Лучший мальчик-актер». От парня до последнего все держали в тайне - догадался он только тогда, когда на экране увидел самого себя.

О том, что их одноклассник снимался в настоящем кино, школьники не знали. Даня признается: фильм показывал только родным.

Даниил Иванов
победитель в номинации «Лучший мальчик-актер»
Стесняюсь. Особенно, когда класс сзади сидит: «Даня, дай автограф, Даня, дай автограф»

А вот мама мальчика не стесняется и гордости не скрывает. Говорит: актерское будущее сыну даже экстрасенсы предсказывали.

Вера Иванова
мама юного актера
Когда ему еще было пять лет, она сказала, что ребенок должен развиваться сферически, все, что ребенку дано, развивать особо не надо - он как с горки будет катиться сам. Все остальное нужно обязательно развивать. Говорит: «Не развивай в нем театральное искусство, ему это дано от рождения»

Режиссер фильма тоже предсказывает мальчику большое кинобудущее. До сих пор вспоминает сцену, от которой у нее мурашки по коже. Мальчишки - из прошлого и настоящего - стоят возле памятника Ленину и философствуют.

из фильма «Мое призвание»
- А с Советским Союзом теперь что?
- Распался союз. У нас теперь независимость.
- А зачем?

Режиссер рассказывает: во время съемок на площадке поднялся сильный ветер, ребят просто сносило. Но при этом такой трогательной игры она не видела за всю свою кинематографическую жизнь

Анна Рада
режиссер фильма «Мое призвание»
Мы не смогли реально выключить камеру, потому что они стояли и говорили текст настолько проникновенно, что мы не поняли, в какой момент они вообще начали играть

А вот другой харьковской школьнице этим летом довелось сыграть не звезду, а со звездами. Партнерами Ани по фильму «Встретимся в А» стали актеры сериала «Интерны».

Татьяна Овчинникова
мама юной актрисы
Она говорить не могла, она пищала от восторга, говорила: «Мама, я снимаюсь с Романенко!» Я говорю: «Может быть, ты что-то там преувеличиваешь?»

Вот он - самый волнительный момент фильма: Аня, по сценарию по уши влюбленная в актера, встречает свою мечту. И хоть играет актриса удивление и восторг, признается: на самом деле эмоции переполняли другие.

Анна Овчинникова
юная актриса
Мне было почему-то очень смешно, и я улыбалась. И он тоже мне улыбался, и даже чуть-чуть кривлялся и смешил меня

И хоть в жизни Аня еще толком не влюблялась, сыграть чувства смогла. Фильм победил в номинации «Самая романтическая история». Оба артековца теперь грезят сценой. Аня устраивает дома кукольные постановки, а Даня начал играть в настоящем театре. Весной у мальчика - премьера. Дома на полках у обоих хранится главный экспонат - осколки тарелки, которую, по традиции всех киношников, разбили после первого удачного дубля.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские школьники стали лучшими актерами «Артека»
 
 
14 декабря 2012 г, 19:00
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters