В Харькове предприниматели массово закрывают ЧП

Причина – принятый Верховной Радой 6 шестого декабря закон №3530, обязывающий физических лиц платить Единый социальный взнос даже в том случае, если они не осуществляют предпринимательскую деятельность и не получают дохода

Как рассказал директор Департамента регистрации Харьковского горсовета Олег Дробот, если Президент подпишет закон, то после вступления его в силу физлица должны будут платить минимум 2200 гривен в квартал.

По словам Дробота, ежедневно в Управление государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей на Московском проспекте, 96А обращаются около 400 физлиц, желающих закрыть ЧП.

«Такого массово закрытия предпринимательства не было по одной простой причине. Закон позволял быть частным предпринимателем и по каким-то причинам временно не осуществлять свою деятельность, не получая доход, не платить при этом никаких сборов. То есть, по сути бесплатно существовать и ждать того момента, когда начнется деятельность, когда начнется получение дохода. В связи с этим необходимости закрывать предпринимательскую деятельность у них не было. Сейчас такая необходимость появляется», - заявил Дробот.

По его информации, с 1 января в рамках децентрализации полномочия осуществлять регистрационную деятельность переданы на места - как органам местного самоуправления, коим является городской совет, так и нотариусам.

«Мы призываем предпринимателей обращаться ко всем субъектам регистрации для того, чтобы получать соответствующую административную услугу в более комфортных условиях. Такая услуга является полностью бесплатной, вне зависимости от того, к кому предприниматель обратится за закрытием своей деятельности - в городской совет либо к нотариусу. Такая услуга должна быть предоставлена в течение дня после обращения», - добавил Дробот.

 
14 декабря 2016 г, 18:12
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Нетолерантный
    18.12.16, 10:01
     

    Бгг... Барыги хотели бабла рубануть на предпринимателях, а тут все в тень уходят. С новым годом, однако)))

  • #9 Скок Скок
    15.12.16, 14:37
     

    Интересно, как айтишники, которые под эгидой ФЛ-П получали зрп в конверте да еще в переводе с валют, они-то закрываются?

  • #8 Все рынки города умерли
    15.12.16, 11:27
     

    С какого барыгам платить в казну???

  • #7 виртуальная реальность
    15.12.16, 09:37
     

    Только 9 декабря была новость "В Харькове состоялся бизнес-форум «Украина - страна предпринимателей», где радостно сообщалось о достижении:

    "За последние три года в Харькове собственное дело открыли 112 тысяч предпринимателей."

    http://www.objectiv.tv/091216/136489.html

    Теперь по 400 в день закрывают.

    Открыли-закрыли, открыли-закрыли. Все работают и все заняты "делом".:)

  • #6 слава украинский
    15.12.16, 08:55
     

    Всех базарников работодатели раньше перевели в ЧП, чтобы не платить налоги. Но не все коту масленица. Надо платить налоги. Поликлиниками полтзуются, деии в школы ходят, больницами пользуются, садиками, городским транспортом, дорогами и т.п., на содержание которых из бюджета худо-бедно что-то выделяется. Надо платить налоги

  • #5 Торр
    15.12.16, 08:05
     

    Прищемили подпольщиков-они начали сдаваться.Ведь раньше можно было показать в отчете ,что не работал,а самому потихоньку,пользуясь официальной регистрацией,осуществлять свою деятельность(пока не поймают фискальные службы),а теперь можешь делать то же самое,но заплатив мзду государству в обязательном порядке.Те же,кто честно не работал и имел регистрацию "на всякий случай" теперь решили отказаться от регистрации,только и всего то.

  • #4 ЭХ
    14.12.16, 22:44
     

    Твари майданные гробят страну !!!

  • #3 мнение
    14.12.16, 22:31
     

    Бля, еще один головняк. Чтоб вы сдохли, майданные гниды!

  • #2 В Первомайске женщину-предпринимателя забили до смерти
    14.12.16, 21:05
     

    http://timer-odessa.net/news/v_pervomayske_jenschinu_predprinimatelya_zabili_do_smerti_211.html

  • #1 повезло им - будут безработными европейцами на украинское пособие
    14.12.16, 18:49
     

    Слава майдану! Печенюшки подействовали!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters