Харьковские студенты митинговали против новой системы начисления стипендий

Студенты харьковских учебных заведений вышли на акцию протеста под стены облгосадминистрации. Основное требование учащихся - добиться отмены законопроекта №5130, согласно которому с января 2017 года стипендии будут начислять по новым правилам

Так, согласно документу, выплаты денежных пособий поделят на две категории - академические и социальные. Первая будет зависеть от успешности студента, а вторая - от уровня доходов его семьи. Социальная будет начисляться учащимся из малообеспеченных семей. В то же время, академические стипендии будут давать только отличникам.

«Мы вышли на пикет с целью отменить законопроект №5130, чтобы на втором чтении Кабмин не рассматривал его. А также выступаем за дальнейшее развитие социальных стандартов, повышение стипендии до прожиточного минимума и упрощения системы образования», - рассказал студент Харьковского университета им. В. Н. Каразина Михаил Скиба.

В свою очередь представители облгосадминистрации утверждают: пока законопроект не утвердили в Кабмине, говорить о чем-то – рано. К тому же, новый алгоритм начисления стипендий не отменяет денежные выплаты учащимся. По законопроекту №5130 - стипендии увеличат до прожиточного минимума.

«Пока что этот законопроект Верховная Рада только рассмотрела в первом чтении. Областная власть всегда поддерживает наших студентов, разные студенческие советы. О позитивных и негативных сторонах можно будет говорить тогда, когда примут этот закон, а пока - сложно о чем-то рассуждать. Но мне кажется, что законопроекты принимаются для того, чтобы не ухудшить что-то в стране, а наоборот - улучшить. Во всяком случае, студентов никто не лишает стипендий, просто будет определенное перераспределение», - подчеркнул заместитель директора областного Департамента науки и образования Александр Труш.

Помимо этого, студенты выступают против отмены правила, когда пятерка может «перекрыть» тройку.

«Этот законопроект, №5130, отбирает у 60% студентов стипендию, а без нее существенно изменяются возможности на существование», - рассказывает студент Харьковского радиотехнического техникума Роман Кузнецов.

«Собственно говоря, я сегодня пришел на пикет не столько за себя, сколько за своих друзей учащихся. У меня есть друзья, которых родители обеспечивают не на высшем уровне. И вот на эти 800 гривен они, грубо говоря, живут. Особенно, если ты из пригорода или села. Например, я хочу быть IT-шником. Почему, допустим, по философии я получу 4 бала, то я не соответствую каким-то стандартам, чтобы получить стипендию. Я не считаю этот законопроект правильным», - заявил студент Харьковского радиотехнического техникума Андрей Решетняк.

Отметим, подобные акции протеста уже прошли в Одессе и Киеве - студенты требуют отмены закона и возврата старой системы выдачи стипендий.

Напомним, ранее Министерство образования и науки Украины презентовало новую систему обеспечения стипендиями. Планируется, что в 2017 году стипендии будут получать 50% студентов, при этом минимальная стипендия увеличится на 34,4%, а повышенная на 72,9%.

 
14 декабря 2016 г, 19:05
Юлия Семененко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 ЭХ
    15.12.16, 23:27
     

    #18 Упс сегодня, 18:40

    Господа, пи всём почтении, ну не бывает дважды образованных это моветон !

  • #18 Упс
    15.12.16, 18:40
     

    #17 праздник, Вы можете говорить что угодно, мы же не кастрюлеголовые, мы с уважением относимся к чужому мнению. Что до высшего, как Вы сказали, образования, так я Вам скажу, что у меня их два и, тем не менее, я не называю людей стадом зомби. Касательно стипендий, так надо было учиться, а не скакать под чужую дудку.

  • #17 праздник
    15.12.16, 18:23
     

    а если я скажу, что они молодцы, а вы - стадо зомби, очевидно бесконечно далёких от высшего образования, меня забанят?

  • #16 Скок Скок
    15.12.16, 14:29
     

    и правильно бумеранг онижедетям вернулся.... как там Шкиряк сказал недовольным украинцам?..."Покричите-, повоняете и успокоитесь"...

  • #15 ЛенинГ
    15.12.16, 09:40
     

    Бездельники! Какие стипендии вам еще!? Радуйтесь что учитесь на бюджете!

  • слава украинский
    15.12.16, 08:50
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #13 Торр
    15.12.16, 07:53
     

    Митингуй не митингуй,но все равно получишь .... нуль!!!

  • #12 Митингуй, не митингуй все равно получишь буй
    15.12.16, 01:01
     

    Хотите в ЕС и стипендии получать? так не бывает. Скачи, кострюлеголовое поколение!

  • #11 Дон Сезар де Базан
    15.12.16, 00:25
     

    не понял, а за что им стипендии платить? Это пережиток социализма.

  • #10 _Вадим
    14.12.16, 22:44
     

    Почему-то нет никакого сочувствия... :) Надо было вообще стипендии отменить. В нынешних условиях иначе мозги уже никак не поправить.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters