Повышать тарифы на тепло и воду пока не планируют

Приведение тарифов к экономически обоснованному уровню ударит по карманам украинцев, признают в Нацкомиссии рынка коммунальных услуг. Пока разницу в тарифах по-прежнему будет возмещать государство

Как сообщили «Объективу» в пресс-службе Нацкомуслуг, информация о том, что тарифы на коммунальные услуги вырастут на треть, размещенная в газете «Зеркало недели», не соответствует действительности. Приведенные расчеты были сделаны Национальной комиссией летом 2012-го, но Кабмин их отклонил, чтобы избежать резкого подорожания услуг.

Сейчас, отмечают в Нацкомиссии, тариф для населения на водоснабжение и водоотвод в среднем по Украине составляет 3,63 грн. за куб. м., на тепловую энергию - 227 грн./Гкал. Эти тарифы покрывают около 60% себестоимости водоснабжения и 70% себестоимости производства тепловой энергии. Регулятор предлагает разработать график повышения тарифов, чтобы привести их к экономически обоснованному уровню постепенно. Кабмин, в свою очередь, должен разрешить устанавливать тарифы ниже экономически обоснованных.

«Тарифы не могут быть убыточными - это приведет к разрушению предприятий. Но значительная часть населения не может платить рыночную цену коммунальных услуг. Поэтому и была выбрана модель установления тарифов ниже уровня себестоимости. Разница будет покрываться из бюджета», - отметил председатель Нацкомпослуг Валерий Саратов.

Количество этапов корректировки будет определяться для каждого предприятия индивидуально. Этот коэффициент будет утверждать Кабинет Министров Украины на основании макроэкономических показателей и темпов экономического роста.

 
15 января 2013 г, 10:05
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 kiril 15.01.13, 16:47
     

    ...класная фраза "экономически обосновання ..."

    как один чиновник сказал, что стоимость коммунальных платежей долна быть выше 150 евро с обычной двухкомнатной квартиры :)

    тогда ....флаг в руки:)

  • #9 jkmuf 1 15.01.13, 16:45
     

    а при плохом Сталине к 8 марта каждый год было понижение цен...

  • #8 харьковский человек 15.01.13, 15:23
     

    а чо так?повышайте, и сразу раз в 10,а лучше в 20,чтоб народ взял вилы и на киев пошел!

  • #7 пацанчег с ХТЗ 15.01.13, 13:04
     

    помнится в прошлом году тарифы на отопление подняли во второй половине марта, народ тогда подорожания особо не ошутил так как отопительный сезон заканчивался, но вот с ноября все получили новые счета, но это уже было после выборов :), когда лохторат выбрал ПРавильных пацанов

  • #6 Пакращення_ 15.01.13, 13:02
     

    пока, это до 1 февраля или 1-го марта ))))))

  • #5 УХ 15.01.13, 12:47
     

    РАЗВЕДКА БОЕМ !!!

  • #4 6767 15.01.13, 12:16
     

    Повышать тарифы на тепло и воду ПОКА не планируют - значит точно повысят! (народная примета)

  • #3 IONEX 15.01.13, 11:20
     

    Спасибо, на хлеб оставили...

  • #2 oibibio 15.01.13, 10:50
     

    в лесу наверное сейчас тихо...

    всё живое передохло пади...

  • #1 Мистер Твистер 15.01.13, 10:43
     

    Ой, спасибо жителям Донбаса.... за то, что пока не планируют.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters