Начальник Качановской колонии отрицает, что обещал снять видеокамеры в палате Тимошенко

В палате заключенной в ЦКБ №5 всегда было и останется три видеокамеры, заявил начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков. Предыдущее заявление о том, что наблюдение с палаты Тимошенко будет снято, от его имени сделали нардепы, уверяет пенитенциарий

«Меня поражают комментарии народных депутатов, которые позволяют себе делать заявления в СМИ, подписывая их моим именем. Во-первых, никто никогда не обещал снимать никаких камер в палате осужденной. И вообще разговоров на эту тему мы не имели. А во-вторых, я не пойду на нарушение закона под их политическим давлением и шквалом ложных заявлений. Еще раз подчеркиваю, что камеры в палате Юлии Тимошенко установлены законно как того от нас требуют нормативные акты, которые никоим образом не противоречат международным стандартам», - цитирует начальника Качановской исправительной колонии Игоря Колпащикова пресс-служба ГПтСУ.

Начальник колонии подчеркнул, что камер в палате осужденной всегда было три и установлены они согласно закону. «Никогда не было ни скрытых камер, ни в туалетах, ни еще где-либо. Распространение наглой лжи по этому поводу является политическим фарсом и не больше», - добавил Игорь Колпащиков.

«Тимошенко имеет статус осужденной и на нее распространяются законные требования - такие, как к остальным осужденным, а их отбывает в Харькове порядка 13 тысяч - в местах лишения свободы, - рассказал «Объектив-новостям» заместитель начальника Управления пенитенциарной службы в Харьковской области Андрей Лапинский. - Видеонаблюдение, которое установлено, оно соответствует украинскому законодательству, международным стандартам. И все, что происходит, опять продолжает происходить, - это все направлено на то, чтобы подготовить общественное мнение, что нарушаются ее права со стороны пенитенциарной службы в местах лишения свободы».

«По видеонаблюдению есть решение суда. Вторая сторона выразила несогласие, и на 29 число назначено рассмотрение в апелляционном порядке этого же заявления», - заявил начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков.

Начальник колонии, ссылаясь на врачей ЦКБ, также подтвердил информацию, что Юлия Тимошенко начала принимать реабилитационные процедуры.

Юлия Тимошенко, по словам Игоря Колпащикова продолжает акцию протеста. Она по-прежнему отказывается возвращаться в палату и находится в бытовой комнате размером до 25-30 квадратных метров. Там предусмотрены бытовые условия – есть душевая кабина, санитарные условия, установлен медицинский топчан, есть постельное белье.

«Когда осужденный или осужденная объявляет такого рода акцию, это все делается согласно его же заявления, также как и при выходе из этой акции - обязательно пишется заявление. Такого заявления на данный момент в администрацию колонии мне лично не поступало», - заявил Игорь Колпащиков.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что начальник колонии пообещал нардепам убрать камеры из палаты заключенной. По словам депутата Андрея Павловского камеры должны были остаться только в коридоре больницы.

 
15 января 2013 г, 16:32 (дополнено в 18:44)
Ксения Бай, Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 qui 15.01.13, 17:45
     

    О...всего 4 комента, народ однако умнеет...

  • #4 факт 15.01.13, 17:29
     

    А если камеры уберут, Ю начнет распространять информацию, что ее пытают, как в гестапо. И чего все идут у нее на поводу? Как можно уважать таких власть имущих, которые как манная каша?

  • #3 нумизмат 15.01.13, 16:54
     

    Видеонаблюдение простой, но эффективный "сдерживающий фактор". Не дает возможности развернуться "бурной фантазии" пиар технологов. Очень, очень мешают камеры наблюдения.

  • #2 нумизмат 15.01.13, 16:53
     

    Наличие камер наблюдения сильно осложняет "работу режиссера". Всегда можно подтвердить видео записью наличие или отсутствие того или иного факта. Представьте на минуту, если бы камер не было вообще. Такие страсти бы разгорались. А так , видео наблюдение простой но эффективный

  • #1 нумизмат 15.01.13, 16:49
     

    Начальник не мог ничего обещать в принципе. Это обывательские разговорчики. Есть нормативная база, которой начальник подчиняется. Камеры стоят не по его "прихоти". Не ему решать.Это нардепы распространяют ложную информацию, в расчете, что ее подхватят люди, не компетентные в юридических вопросах и вообще не понимающих принципов работы "системы". Такие "дезы" для людей "далеких от реальности" и "психически не стабильных". (Как и вся эпопея с проектом "Леди Ю").

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters