Проект госбюджета: Расходы на Администрацию Президента хотят увеличить, оппозиция требует поднять «минималку»

Бюджетный комитет парламента согласовал лишь основную финансовую часть бюджета — доходы и расходы. Отдельным документом предлагают утвердить налоговые изменения

Как пишет «Коммерсант-Украина», сегодня во второй половине дня парламентский комитет по вопросам бюджета планирует провести свое заседание накануне голосования в сессионном зале по проекту бюджета на 2014 год и определить поправки, которые будут поддержаны. Всего к законопроекту подано более 3 тыс. изменений на общую сумму 750 млрд. грн.

Доходы госбюджета решили оставить на предложенном в правительстве уровне — 392,4 млрд. грн. В то же время расходы будут увеличены более чем на 7 млрд. грн. — до 454,48 млрд. грн. В частности, вырастет финансирование на содержание Администрации Президента — на 32 млн грн, до 313,82 млн. грн.

При этом оппозиционеры настаивают на повышении минимальной зарплаты до 2,4 тысячи гривен. «С первого января предлагается установить для работающих людей минимальную зарплату на уровне 1218 гривен... попытались бы наши руководители – те же Азаров, Янукович, Рыбак – пожить хотя бы неделю на эти 1200 гривен», – заявил народный депутат Андрей Павловский («Батькивщина»).

Кроме того, нардеп заявил, что в проекте бюджета на 2014 год нарушается закон об оплате труда, касающегося единой тарифной сетки. «Получается что должностной оклад работника первого тарифного разряда меньше минимальной зарплаты... за счет этого квалифицированный врач, учитель недополучает более 1000 гривен... фактически, правительство Азарова у каждого ворует по тысяче гривен», – подчеркнул Павловский.

По его словам, правительство также остановило действие закона, который должен был увеличить уровень зарплат с начала 2014 года. А, к примеру, на реабилитацию инвалидов проект бюджета предлагает выделить вдвое меньше средств, чем в 2013 году; на реабилитацию детей с ДЦП выделяют 0,6 млн. грн. вместо 49 млн. грн., передает «НБН».

Как известно, правительственный документ, помимо самого текста бюджета, предполагает также изменения в налоговом законодательстве. Накануне стало известно, что на заседании руководства бюджетного комитета было принято решение оформить все налоговые изменения в отдельный законопроект. Новые предложения касаются плательщиков единого налога 1-3 групп, продавцов товаров luxury, табачных компаний и фондового рынка.

 
15 января 2014 г, 10:31
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Гша 16.01.14, 16:58
     

    Помните слова Виктора Федоровича: "Я услышу каждого". Вот он и слышыт, только себя.

  • #12 mnsko 16.01.14, 07:31
     

    низы не хотят, а верхи не могут...- жить бедно!

  • #11 пенсионер :) 15.01.14, 16:35
     

    #9 ostrov сегодня, 16:11

    да что вы с ними спорите? элехторат Партии Рагулей никогда не признается в собственной тупости

  • #10 ostrov 15.01.14, 16:13
     

    По мнению КоксКвасневского рабы имеют право только работать ... Интересная позиция. Но если нарушено право на справедливость рабы имеют еще и право на восстание...

  • #9 ostrov 15.01.14, 16:11
     

    КоксКвасневских, а что многодетные цигане не граждане Украины? Или многодетные семьи только у циган?... Если они хронические безработные, то пособие им уже давно не платится. Мозги нужно иметь прежде чем хрень писать ...

  • #8 гыгы 15.01.14, 14:07
     

    #7 КоксКвасневских,

    Государство самоустраняется от выплаты социальных пособий? Потом самоустранится от выплаты пенсий, потом - зарплат бюджетникам. Потом подобные тебе, сидя без денег, опять заноют, что "майдан виноват", правильно?

  • #7 КоксКвасневских 15.01.14, 14:02
     

    #6 ostrov, майдан пусть и обеспечивает многодетных циган и хронических безработных, ведь именно они там стоят пока люди работают, а бюджет пишут под людей,а свои майдан пусть ноланы и грибаскайтусы оплачивают!

  • #6 ostrov 15.01.14, 13:29
     

    "Ну правильно, ведь от минималки считаются пособия по безработице и выплаты многодетным семьям, а это выгодно основному составу майдана..." , т.е. вам, #1 Iwans, не выгодно, что бы многодетные семьи жили нормально, и не плодили нищету и их дети не просли преступниками? вам не выгодно, что если вдруг вы потеряете работу у вас было нормальное пособие по безработице?... Что выгодно основному составу майдана - то выгодно всем жителям Украины .. ;)

  • #5 ostrov 15.01.14, 13:25
     

    "на реабилитацию детей с ДЦП выделяют 0,6 млн. грн. вместо 49 млн. грн.,

    В то же время вырастет финансирование на содержание Администрации Президента — на 32 млн грн" - ну не суки? Забрать деньги у детей для своего личного покращення?...

    Где выдают автомат и записывают в добровольцы против режима Януковича?

  • Sigurd 15.01.14, 12:26
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters