Автомобилистам снова грозят «письмами счастья». В Раде предлагают вернуть фотофиксацию нарушений

Пять лет назад извещения о штрафах водители получали по почте в виде фотографий, которые делал прибор «Визир». Но система часто давала сбои и через два года после внедрения была упразднена. Теперь законотворцы решили снова вернуть на дороги электронных контролеров

Просмотр видео

Харьковчанин Виталий водит машину без малого 11 лет. Себя считает автомобилистом дисциплинированным, но без штрафов не обходится.

Виталий
автомобилист
В основном - это превышение скорости, либо не пропустил пешехода, возможно не заметил когда-нибудь

Один из штрафов автомобилисту особо запомнился. В 2009-м Виталий получил так называемое «письмо счастья» - превышение скорости зафиксировал прибор Визир, а требование оплатить штраф пришло по почте.

Виталий
автомобилист
Доказать, что это моя скорость ни я, ни инспектор не может. Машина непонятно где территориально находится. Стоит она на обочине? У нее не видно дороги, снят багажник с номером - как бы я вижу, что это моя машина и какой-то столбик. А что это за столбик и где он стоит - непонятно

Спустя четыре года после отмены фотофиксации нарушений на дороге, нардепы решили вернуть «письма счастья». В Верховной Раде зарегистрировали соответствующий законопроект.

Из текста пояснительной записки к законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме»
Согласно официальной статистики в Украине в ДТП ежегодно гибнут больше 4000 человек. Решить эту проблему можно с помощью внедрения систем автоматичской фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, которые успешно себя зарекомендовали во многих странах мира, таких как: Франция, Германия, Великобритания, Италия, Австрия, Швейцария, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Россия, Китай и т.д.

На этот раз законотворцы хотят внедрить новые приборы фото- и видеофиксации - первые экземпляры от разных производителей сейчас тестируют в столице. Ведь Визиры не раз давали сбои, и в судах накапливались иски от возмущенных автомобилистов.

Денис Журавель
юрист Харьковского автоклуба
Чуть ли не каждый первый ходил в суд, когда сфотографировали на визире и потом получил письмо счастья. И эти письма счастья с успехом отменялись судами. Процентов 90 так точно было отменено
Александр Трепетин
автоэксперт
Харьковские специалисты доказали, что радиолокатор, который используется в составе «Визиря» имеет гораздо больше захват чем видеокамера и соответственно в кадре одна машина, а скорость совершенно другая. Поэтому в интернете полно было кадров, когда заправка ехала со скоростью 90 км/час или столб с указателем несся со скоростью 80

Однако эксперты сходятся во мнении: даже если новое оборудование хорошо себя зарекомендует, в самом законопроекте остаются недоработки.

Александр Трепетин
автоэксперт
В любом случае письмо счастья придет владельцу автомобиля, и он уже сам будет доказывать, что он не верблюд, не он находился за рулем, предоставлять какие-то данные и так далее и тому подобное. Но вот возникает второй вопрос - неотвратимость наказания. Ведь у нас же все перед законом равны, но некоторые ровнее. Как быть с ними?
Денис Журавель
юрист Харьковского автоклуба
В тот раз, когда была фотофиксация, это было и удаление штрафов из базы, и якобы повреждение носителя информации и другие способы которые применялись для того, чтобы уйти от ответственности

Несмотря на недочеты, говорят эксперты, новая система фото- и видеофиксации поможет уменьшить количество ДТП. Вот только как скоро украинские водители под прицелом камер привыкнут не нарушать правила дорожного движения - пока не ясно.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Автомобилистам снова грозят «письмами счастья»
 
 
15 января 2014 г, 19:40
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 гыгы 16.01.14, 12:33
     

    #11 народная инициатива,

    Это - терпилы. Им всё нравится. Не уговаривай их. Просто троли и получай лулзы.

  • #13 гыгы 16.01.14, 12:32
     

    #13 Iwans,

    > Это не та система давала сбои. Прибор снимал добросовестно, но не делал различия для крутых и блатных, вот и пошел в доработку.

    Думаешь доработали, сделали опознание крутых моделей машин по фото?

  • #12 гыгы 16.01.14, 12:31
     

    #10 Физрук без рук,

    > как же вы уже заебали своим майданом, твари продажные!

    Странно, тебя е.бет ГАИ, а виноват майдан. Тебе не кажется что тут есть ошибка причинно-следственной связи?

  • #11 Iwans 16.01.14, 08:13
     

    Это не та система давала сбои. Прибор снимал добросовестно, но не делал различия для крутых и блатных, вот и пошел в доработку.

  • #10 я 16.01.14, 02:14
     

    мандан - решение всех проблем идиотов)

  • #9 Физрук без рук 15.01.14, 23:06
     

    как же вы уже заебали своим майданом, твари продажные!

  • #8 галицин 15.01.14, 21:30
     

    Вы ж все против МАЙДАНА, вот и получайте от этой бандитской власти, и не пи..дите и еще не то получите!

  • #7 1/45000000 15.01.14, 21:25
     

    А как же презумпция невиновности?

  • #6 Геннаний Борисович Допкин 15.01.14, 21:23
     

    дисциплинированный водитель Виталий.. а прет не пристегнутый )))

  • #5 десант 15.01.14, 21:16
     

    кто против фотофиксации, все на майдан. может тогда вас услышат. А так чего зря вопеть попусту.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters