Елочная кампания-2015 завершилась. Новогодних деревьев реализовали почти на 21 млн.гривен

В Украине официально завершилась елочная кампания 2015 года, которая началась в конце декабря прошлого года. Сумма от реализации новогодних деревьев в этом году составила 20 млн. 766 тыс. гривен

Больше всего население покупало елок на Полтавщине - 78 тыс. шт., Сумской области - 38 тыс. шт., Житомирской области - 48 тыс., на Волыни - 28 тыс. шт., Днепропетровской области - 25 тыс. шт. Средняя цена на елки колебалась от 40 до 70 грн. в зависимости от высоты и породы дерева. Спрос на новогодние деревья по сравнению с 2014 годом несколько снизился, в частности, в восточных регионах, сообщает правительственный портал.

Каждый год лесохозяйственные предприятия по всей Украине закладывают специальные новогодние плантации. В 2014 году на таких плантациях выращено около 20 млн. шт. новогодних елок, из которых 3,5 млн. - предназначено для продажи. Практикуют лесоводы еще одну альтернативу - живые елки, посаженные в горшки. В 2014 году новогодних деревьев с закрытой корневой системой реализовали около 2 тысяч.

«Мнение, что заготовка новогодних елок наносит лесам вред, является ложным общественным стереотипом. Количество елок, которые заготавливаются исключительно на новогодних плантациях и во время проведения рубок ухода в молодняках хвойного леса, определяется только спросом населения, и учитывая показатели последних лет, находится в пределах 500-800 тыс. шт.», - отметил замглавы Гослесагентства Виталий Атаманчук.

Все средства, полученные от реализации елок, будут направлены на комплекс мероприятий по лесоразведению и лесовосстановлению.

 
15 января 2015 г, 17:06
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Вальцман незаконный президент!
    15.01.15, 22:56
     

    Слава богу к середине января закончилась таки.

  • #2 Fokus_nik
    15.01.15, 20:04
     

    #1 ajvf,

    Почему ? До Крещения может смело стоять!

  • #1 ajvf
    15.01.15, 19:26
     

    Ну теперь это уже дрова.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters