Харьковщина реально борется с коррупцией

Об этом председатель ХОГА Игорь Райнин заявил 15 января на встрече с делегацией Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Харьковской области

Участники встречи обсудили общественно-политическую ситуацию и антикоррупционные меры, которые принимаются в нашем регионе, сообщает сайт ХОГА.

Отвечая на вопросы представителей ОБСЕ относительно борьбы с коррупцией, председатель ХОГА подчеркнул, что сегодня впервые за годы независимости ведется реальная работа, направленная на борьбу с этим явлением.

«В борьбе с коррупцией власть должна быть решительной и делать первые шаги. Но и общество должно понимать свою ответственность и хотеть перемен. К сожалению, сегодня сами граждане готовы давать взятки за комфорт, - отметил Игорь Райнин. - Президент Украины Петр Порошенко в первые месяцы своей работы начал создавать структуры, которые смогут реально бороться с коррупцией, глубоко проникшей в жизнедеятельность всей страны. Я, со своей стороны, обратился к обществу с призывом не давать взяток. Была создана специальная горячая телефонная линия, о которой жителей Харьковщины информировали, в том числе - посредством билбордов».

Говоря о результатах антикоррупционной деятельности, Игорь Райнин подчеркнул лидирующую позицию Харьковской области среди регионов страны. По его информации, в 2015 году было открыто более 700 административных и криминальных производств по факту коррупционных действий представителей власти. Большинство этих производств были доведены до судов.

«Эта работа ведется постоянно, каждый день задержания: кто-то попался на тысяче, кто-то - на 100 тысячах - ответственность должны нести все, - подчеркнул председатель ХОГА. - Например, вчера были задержаны заместитель председателя РГА Октябрьского района города Харькова, а также инспекторы «Харьковоблэнерго», которые брали взятки с коммерческих структур за подключение к энергоснабжению. Днем ранее задержали двух пограничников и двух предпринимателей, которые наладили контрабандную деятельность. По части этой работы к правоохранительным органам у меня нет глубоких претензий. Другой вопрос, что судебную систему нужно менять. Сегодня никому не позволено оказывать давление на судебную власть - а она испорчена».

Игорь Райнин также рассказал о системных изменениях в работе органов власти, направленных на борьбу с коррупцией.

«Харьковская область первой начала принимать конкретные шаги в этом направлении. Мы первыми в Украине в июне 2015 года внедрили в Харькове и Харьковском районе электронную систему регистрации прав на недвижимость, исключив общение граждан с чиновниками, - объяснил руководитель области. - Также первыми мы начали выдачу электронных выписок из земельного кадастра. В Харьковской области работает электронная система бюджетных закупок «Прозоро».

Наблюдатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Харьковской области Винсент Годбийон положительно оценил эту деятельность Харьковской облгосадминистрации.

«Я лично во время посещения Дергачей убедился, что система выдачи электронных выписок из земкадастра работает очень эффективно, люди были довольны. Это существенный шаг вперед», - отметил Винсент Годбийон.

 
15 января 2016 г, 17:18
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 izi1976
    15.01.16, 20:48
     

    взяточника прощают в суде??? - Это ваша борьба с коррупцией? Или взяточников будут ловить, отправлять дело в суд, а там прощать???

  • #2 Faust
    15.01.16, 20:24
     

    Очень много разговоров о начале борьбы,а по сути её ни кто не собирается начинать.Мы не видим результата.Те кто годами крал на свободе и в роскоши.

  • #1 пеця
    15.01.16, 17:40
     

    остапа понесло

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters