За пару часов в Крым и обратно. Харьковские авиастроители предлагают строить аэротакси

В Харькове создали макет четырехместного самолета для прогулок. Разработчики уверены: за легкой авиацией будущее. Ведь их самолет, по сравнению с аналогами иностранного производства, в разы дешевле. Но не уступает ни по комфорту, ни по безопасности

Просмотр видео

Пока он лишь на чертежах и макете. Марка аэромашины - MEGLIN C - в честь разработчика Владимира Меглинского. Тип – «семейный», а также «бизнес». Сын и компаньон главного разработчика Лев рассказывает: самолет развивает скорость до 250 километров в час. Может преодолевать расстояние до двух тысяч километров без остановки.

Лев Меглинский
соавтор проекта самолета
У вас сегодня хорошее настроение, выходной, вы сели в самолет, слетали из Харькова в Крым, сели на воду, поплескались с семьей, разумеется, и вернулись домой

Но не только ради отдыха. MEGLIN можно использовать и в работе. К примеру, поля опрыскивать удобрениями. Или проводить воздушные экскурсии. Цена за крылатую машину колеблется от сорока до семидесяти тысяч евро. В самолетах, уверяет Меглинский, плохих деталей нет. Есть либо качественные, либо очень качественные. Ведь цена вопроса - человеческая жизнь. Экономить разработчикам удается на потенциале, ведь у них уже есть все разработки и команда опытных специалистов.

Лев Меглинский
соавтор проекта самолета
Если у нас специалисту платить 2 тысячи евро, он будет счастливый и веселый. Если в Европе, то это уже от 50 тысяч евро

Лев рассказывает: его отец Владимир Меглинский придумал уже несколько малогабаритных самолетов. Например, двухместный «Бекас» выпускается уже пятнадцать лет. На представленный MEGLIN у разработчиков больше надежд. Ведь он экономный.

Лев Меглинский
соавтор проекта самолета
Полет из Харькова в Киев на аэротакси стоит в районе трех тысяч долларов. Если же брать за базу мой самолет - три человека можно перевезти, - стоимость в будет в районе 500 долларов. Это вы позвонили и через полчаса уже летите

На воплощение идеи, подсчитали авиаконструкторы, нужно 350 тысяч евро. Стоимость отечественного самолета, по их данным, в десятки раз меньше, чем производство такой же аэромашины за границей.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские авиастроители предлагают строить аэротакси
 
 
15 марта 2010 г, 14:05
Алина Гузь 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 Рюрюк 29.07.11, 20:50
     

    1. Самолет всегда біл если не самым, то одним из самых безопасных видов передвижения ( любой может ввести в гугле и посмотеть статистику аварий на МИЛИОН часов полета).

    2. Авиатакси в Украине уже есть( например из Киева в Харьков стоит это удовольствие от 2600 долларов).

  • #22 Svetushkanchik 02.08.10, 00:16
     

    блин, Лев! Это ж мой знакомый)))

  • #21 vk, Харьков 16.03.10, 08:18
     

    А чо? Нах нам гольфклуб? Нах нам самолеты? Люди с такой психикой будут всегда перебиваться с копейки на копейку. И что самое обидное и детей своих такими воспитают...

  • #20 АТН 16.03.10, 00:06
     

    Джинса она и в Африке Джинса.

  • #19 Мирон Маркевич 15.03.10, 23:58
     

    #18 Я Денюшку то заработать хоца! так пусть Гузь идёт в рекламное агентство работать, а не в новостях! Там за рекламу денюшку тоже платят, а не пишет белеберду всякую на сайте новостей!

  • #18 я 15.03.10, 21:54
     

    ну а что вы хотели от Гузь? что нашла в инете на других сайтах то и выдала за новость!денюшку то заработать хоца

  • #17 Справедливая))) 15.03.10, 20:43
     

    #16 zorro полностью с тобой согласна!это просто лажа!А Гузь пусть научится писать правильные и полезные для народа новости,а не купленную за бабки рекламу,ведь это чистой воды рекламный ролик,а не новость.Мне жаль что Гузь. А считает это новостью,это доказывает её не профессионализм.

  • #16 zorro 15.03.10, 20:26
     

    да конечно!пусть даже 300 уе за такие деньги на машине,с ветерком, с музыкои в крым да милое дело.а это ху..я какая-то!

  • #15 1111 15.03.10, 18:39
     

    мысль хорошая, но для наших широт мало перспективная - очень дорого. в рмайоне 150 у.е. стоит билет на рейсовый харьков - киев . а не вылетают погоде частенько , с этими будет такая же история.

  • #14 толян 15.03.10, 18:20
     

    гусь хрустальный ,а у нас как всегда на троих!!!!!!!!!!!!!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters