Танцевальный праздник длиной в три дня. В Харькове прошел второй Международный фестиваль спортивного танца «Зеркальная струя»

В этом году за призовые места состязались две тысячи участников из Украины, России и Молдовы. Международное жюри оценивало не только подготовку, но и эмоциональность, с которой пары танцевали на паркете

Просмотр видео

В эти выходные Харьков превратился в европейскую столицу спортивного танца. Во второй международный фестиваль «Зеркальная струя» вошли три престижных состязания - Национальный чемпионат по десяти танцам, Чемпионат Европы и Открытый кубок самой «Зеркальной струи». Больше двух тысяч участников боролись за первенство в десяти возрастных группах. От самых маленьких, до профи. В этом году фестиваль прошел под патронатом партии «Фронта перемен». Депутат горсовета Карина Давтян признается - происходящее на паркете захватывает.

Карина Давтян
президент ТРК «Simon», депутат Харьковского горсовета
Я первый раз на таком мероприятии. Очень красочно, очень красиво. Вот, младшую дочку привела, и она во все глаза смотрит, с очень большим интересом

Оценивать участников приехали настоящие мэтры паркета - Джон Вуд, Ханнес Эмрич, Вадим Елизаров. Свое мастерство показал победитель проекта «Танцюю для тебе» Александр Лещенко. Организаторы надеются, что вскоре харьковский фестиваль «Зеркальная струя» станет в один ряд с самыми престижными турнирами Европы.

Геннадий Хавкин
организатор турнира, руководитель клуба «Силует»
Мы для себя ассоциируем эти два слова: Харьков и «Зеркальная струя». Я надеюсь, что это слово будет развиваться в мире. В общем-то, судя по отзывам, по разговорам судейской коллегии, те иностранные судьи, которые приехали сегодня, с удовольствием приедут и через год

Нововведение этого года - соревнования в номинации «формейшн» - восемь пар исполняют танец одновременно. Здесь важна синхронность движений и отточенность всех па, говорят судьи. Для того, чтоб лучше рассмотреть рисунок танца, жюри наблюдает за участникам с балкона. Члены судейской коллегии Джерри Абрате и Сирена Лекка прилетели на фестиваль из Рима. Охотно делятся Впечатлениям: по экспрессии, эмоциям украинские пары очень похожи на итальянцев.

Серена Лекка и Джерри Абрате
судьи (Италия)
- Я считаю, что украинцы очень старательны, но иногда забывают слушать музыку
- Старайтесь больше слышать свою партнершу

Судить финалистов сложно, говорят члены жюри. Они танцуют практически идеально и не допускают ошибок. Судьи следят за мельчайшими деталями, незаметными простому зрителю. Павел и Катя танцуют вместе четыре года. Уверяют: главное танцевать не жалея эмоций.

Павел и Катя
участники фестиваля
- Надо было полностью выложиться. Мы долго готовились к соревнованиям и выложились на все сто.
- Надеемся на лучшее

Надежды ребят полностью оправдались - пара заняла первое место в своей группе. Уже в апреле готовятся выступить в британском Блэкпуле на престижном турнире. Победители харьковской «Зеркальной струи» едут в Англию с твердым намерением и там занять призовые места.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове прошел второй Международный фестиваль спортивного танца «Зеркальная струя»
 
 
15 марта 2010 г, 15:31
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 0-0 16.03.10, 09:06
     

    Проснись! Полгорода в рекламе было!

  • #1 denwer 15.03.10, 15:54
     

    Почему в новостях об этом говорят постфактум? я бы тоже сходил если бы об этом сказали заранее

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters