Системы капельного полива могут появиться в Дергачевском или Золочевском районах

Турецкая компания готова начать два проекта в Харьковской области - построить системы капельного полива и овощехранилище, заявляют в обладминистрации

По словам вице-губернатора Харьковской области Юрия Сапронова, овощехранилище на 3-4 тысячи тонн может появиться в Харьковском районе. «Это действительно очень большая проблема в Харьковской области. К сожалению, за все годы независимости в области не осталось овощехранилищ, это, наверное, будет первое овощехранилище», - подчеркнул Сапронов.

Что касается систем капельного полива, то сейчас рассматриваются 2 площадки - в Золочевском и Дергачевском районе. Областная власть обещает помогать.

«Зеленый свет максимально открыт этой компании, которая внедряет капельный полив не только тем сельхозпроизводителям, которые хотят внедрить, но и любым другим желающим. Вода бесплатно, технические условия получат все, то есть, по крайней мере, площадки, откуда они начнут реализовываться, электричество и вода будут получены бесплатно», - сказал вице-губернатор.

Напомним, турецкая компания предполагает, что именно такой метод поможет харьковским аграриям увеличить урожаи. Установка системы на одном гектаре территории для фермеров Харьковской области будет стоить около 80 тысяч гривен.

 
15 марта 2011 г, 10:52
Элина Бекетова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Украинец 16.03.11, 06:07
     

    Да за 80000 г. я на гектаре вручную полив смонтирую, да ещё и скважину пробурю!)))))

  • #7 Украинец 16.03.11, 06:06
     

    В начале 90х с орошаемых полей выкопали трубы по 2м. в диаметре и продали их на металолом бизьнесьмени, а теперь турок приглашают чтобы они полив из пласмасы сделали.

  • Нркон 15.03.11, 17:36
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 ** 15.03.11, 13:44
     

    Капельных систем у нас никогда не было. Капельное орошение - это когда под каждый куст проведена водичка, которая капает ровно столько, сколько нужно конкретному растению.

  • #4 Neo 15.03.11, 12:48
     

    #3 макар он

    Ну полевная система больше по размерам и по стоимости. Солидная територия была под поливом и вода качалась около 20 км от водохранилища.

  • #3 макар он 15.03.11, 11:50
     

    #2 Neo, я скажу больше в середине 90 в районе пос.Затишье хар.района пбыла почти закончена стройка здоровенной ОВОЩАБАЗЫ(овощехранилища),почти уже достроили...потом так же весело все разтянулось по углам...сейчас стоит один фундамент и сваи....НЕТ У НАС ОВОЩЕХРАНИЛИЩ

  • #2 Neo 15.03.11, 11:29
     

    в Золочевском райне были поливные системы и даже работали а с 90 годов их просто розворовали. И помоему за это даже никого не наказали

  • #1 . 15.03.11, 11:09
     

    интересно неужели своих нельзя нанять? или у нас уже все украдено до нас?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters