«Турбоатом» закончил «индийский контракт»

Харьковский завод «Турбоатом» завершил крупномасштабный энергетический контракт на поставку турбин для четырех энергоблоков индийских атомных станций «Кайга-3,4» и «РАПП-5,6». В феврале после проведенных пуско-наладочных работ и гарантийных испытаний в промышленную эксплуатацию был сдан последний энергоблок «Кайга-4»

«Турбоатом» получил от корпорации по атомной энергии Индии NPCIL сертификат, в котором указано, что турбоагрегат готов к устойчивой постоянной эксплуатации при установленных параметрах и максимальном уровне мощности, сообщает пресс-служба предприятия.

Этот контракт был подписан еще в 2002 году. ОАО «Турбоатом» выступило генеральным подрядчиком индийского контракта на поставку четырех комплектов энергетического оборудования (турбина, конденсатор, генератор, сепаратор, система управления и вспомогательное оборудование). Субподрядчиками стали заводы - «Завод «Электротяжмаш», государственный приборостроительный завод им. Шевченко и российское предприятие «Зиомар».

Первым в промышленную эксплуатацию в июне 2007 года был введен энергоблок АЭС «Кайга-3». В феврале 2010 г. - АЭС «РАПП-5», в апреле 2010 г. – энергоблок АЭС «РАПП-6», а в феврале этого года – блок АЭС «Кайга-4». Суммарная мощность турбоагрегатов производства ОАО «Турбоатом» на индийских атомных станциях составила практически 1000 МВт.

Напомним, в августе 2007 года вокруг «индийского контракта» разгорелся скандал. На атомной станции «Кайга» из-за поломки генератора, произведенного в Харькове, вышел из строя третий энергоблок. По данным национальной корпорации атомной энергии Индии NPCIL, из-за простоя компания теряла 90 тысяч долларов в час. Генератор произведен харьковским заводом ГП «Электротяжмаш», но генеральным подрядчиком заказа является другое харьковское предприятие - ОАО «Турбоатом». Несколько месяцев два предприятия не могли решить, кто виноват в поломке, кто и сколько будет платить за восстановление оборудования. 25 декабря 2007 года харьковские заводы подписали договор с индийской делегацией о ремонте энергоблока.

 
15 марта 2011 г, 15:26
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Первый блин 15.03.11, 19:32
     

    Индия это понимает и не станет,хотя бы назло Штатам мотать из нас кишки. Кроме того у неё есть опыт со строящимся в Новодвинске Архангельской области на Северной верфи авианосца «Викрамадитья» за который пришлось за скупость доплатить почти 1 млрд. долларов.

  • #7 Отморозко 15.03.11, 19:27
     

    Иран уже пытался. Из за этого получит АЭС не по ценам 2008 г., а 15 процентов дороже исходя из коньюктуры текущего рынка.

  • #6 Первый блин 15.03.11, 19:25
     

    Из принципиальных соображений возможно и не отложит, а из меркантильных ( чтобы сбить цену ) попытается поиграть у нас нервах.

  • #5 Отморозко 15.03.11, 19:23
     

    Беларуссия не отложет...

  • #4 Первый блин 15.03.11, 19:22
     

    Все победные реляции могут скиснуть и померкнуть под натиском очередной проплаченной правозащитным корпксом США и Евросоюза антиядерной кампании,когда заказчики аннулируют или откладываю реализацию жизненно важных для нас проектов.

  • #3 Украинец 15.03.11, 16:44
     

    #2 ХЭАДХАНТЕР РИМА, а что там один суботин работает, а все остальные лясы на шармака точат?))))

  • #2 ХЭАДХАНТЕР РИМА 15.03.11, 16:19
     

    украинцу - так а у суботина все лясы точат на шармака - комсомольская судьба

  • #1 Украинец 15.03.11, 16:01
     

    А чего такие зарплаты мизерные у работников трубоатома?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters