Производство хозяйственного мыла – под запретом. На харьковском предприятии прокуратура нашла нарушение технологии

Харьковскому мыловаренному комбинату - он находится недалеко от стадиона «Металлист» - запретили выпускать хозяйственное мыло. Прокуратура установила: производство сопровождается едким запахом, от которого нечем дышать целому району. На комбинате собираются изменить рецептуру знакомого еще нашим бабушкам коричневого хозяйственного мыла. Но жители окрестных районов запрет на производство этой продукции считают полумерой и требуют вынести комбинат за городскую черту

Просмотр видео

Наталья Солушенко-Заднепровская живет недалеко от мыловаренного комбината. За долгие годы соседства на «мыловарку» у нее накопилось много жалоб. Женщина говорит: из-за неприятного запаха летом невозможно открыть окно. А возле предприятия - детские сады и школы.

Наталья Солушенко-Заднепровская
Маленькие дети, да любые дети, бегают здесь кросс, они этим дышат, они дышат полной грудью. Что они вдыхают, какими они будут?

Наталья уверена: из-за работы комбината ее дочка стала часто кашлять, у нее началась аллергия. У других жильцов к «мыловарке» - те же претензии. Месяц назад местные жители на предприятие пожаловались в прокуратуру. Правоохранители выяснили: едкий запах в воздухе появляется при производстве коричневого хозяйственного мыла - еще советского образца. Говорят: его делали с нарушением технологии.

Андрей Ломакин
прокурор Коминтерновского района
Когда мы проверили мыловаренный комбинат, то увидели отсутствие какого-либо оборудования, приостанавливающего распространение этого неприятного запаха

Прокуратура предписала комбинату впредь хозяйственного мыла не выпускать. На предприятии предписание выполнили. Сейчас комбинат производит лишь туалетное и белое хозяйственное мыло. Оно лучшего качества, но и стоит вдвое дороже. Но то, что их производство вредило здоровью людей, на предприятии отрицают.

Виктория Сухонос
начальник производства Харьковского мыловаренного комбината
Кроме запаха, никакой вредности от них нет, потому что все жиры, которые использует Харьковский мыловаренный комбинат, имеют абсолютно натуральное происхождение, ни одного синтетического жира мы не используем

Работники комбината не понимают, почему претензии к «мыловарке» появились только сейчас. Ведь предприятие работает с дореволюционных времен.

Наталья Застежко
инженер-эколог Харьковского мыловаренного завода
Превышения предельно допустимой концентрации вредных выбросов в анализах никогда не было

В прокуратуре объясняют: все потому, что районная санстанция плохо контролировала предприятие. Правоохранители решили: местным санитарным врачам должны вынести выговор. То, что дышать стало легче, местные жители уж почувствовали. Но, говорят они, в воздухе пахнет не только хозяйственным мылом.

Наталья Солушенко-Заднепровская
харьковчанка
Если вы возьмете любое чистящее средство и поднесете его к носу, то очень часто услышите вот то, что пахнет у нас рядом

Местные жители уверены: вредит не только «хозяйственное», но и все производство в целом. И предлагают вынести мыловаренный комбинат за черту города.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Производство хозяйственного мыла – под запретом
 
 
15 марта 2011 г, 19:05
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 правдолюб 03.11.11, 11:33
     

    у нас в Киеве была мыловарка а теперь её не стало скажите кому лучше стало?Только не киевлянам!потому что мыло подпрыгнуло в цене

  • #12 Мыловар 22.03.11, 14:04
     

    БЭн ,читай книги о мылаварении .Использование тех. жира для Хоз. мыла прописано в ДСТУ. Запах в основном от тех.жира поставляемого на комбинат.

  • #11 ?* 16.03.11, 19:47
     

    25 лет назад возле з-да им. Малышева смог не позволял нормально дышать. Это было "нормально". А сейчас мыловарня мешает.

  • правый берег реки иордан 16.03.11, 19:43
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #9 ВЭЛ 16.03.11, 14:24
     

    житель города-ты дурак или притворяешся?

  • #8 житель города 16.03.11, 10:06
     

    Ишь ты мыла испугались!!! Если бы не Евро 2012, и ваша тупая надежда что вам во довры лавочек наставят и благоустроят, не вякали бы.... А то ишь ты воняет..... При союзе вспомните какие благовонии было, а сейчас и мыла Харьковского комбината хрен купишь...... Угробить еще один заводик хотят и нашли прихлебателей, которые тут расскажу, что угодно, лишь в ящик попасть....... прекроют заводик, потом не кречите что работы нет в городе.....

  • #7 Гепа ... как-его... Кернес 16.03.11, 08:07
     

    да уж, вонь там бывает сильная

  • #6 alexey 16.03.11, 00:49
     

    Живу на Луче. Одно сплошное производство. Да еще и проспект. Может тоже вынести за город. Кино.

  • #5 Neo 15.03.11, 20:34
     

    Либо пускай переежают в другой район.

  • #4 Neo 15.03.11, 20:33
     

    "Местные жители уверены: вредит не только «хозяйственное», но и все производство в целом. И предлагают вынести мыловаренный комбинат за черту города." если такие умные пускай дают денги на перенос!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters