Двое убитых и пятеро раненых. Массовые беспорядки в центре Харькова переросли в стрельбу и убийства

Накануне на улице Рымарской произошло столкновение между «Правым сектором» и пророссийскими активистами. Во время перестрелки погибли двое мужчин - один получил смертельное ранение дробью в живот, второй скончался от пулевых ранений в грудь. Пятеро пострадавших - в неотложке, двое из них - в тяжелом состоянии

Просмотр видео

Правоохранители уже задержали около 30 человек, причастных к массовому столкновению.

Только вчера губернатор Харьковщины Игорь Балута предупреждал о возможных терактах. Заявлял, что по данным МВД и СБУ пророссийские шовинисты готовят на выходных ряд провокаций. А уже вечером на Рымарской гремели взрывы и была стрельба.

Первая информация о потасовке появилась в социальной сети «Фейсбук» около половины одиннадцатого вечера.

Леонид Мачулин
журналист, из «Фейсбук»
Насчитал семь взрывов непонятного происхождения. Может взрывпакеты, может Молотова...

Буквально в считанные минуты в Интернете появилось видео и версия российского канала «Лайф Ньюз».

Провокация началась на площади Свободы, когда к группе пророссийских митингующих подъехал микроавтобус с днепропетровскими номерами. Этот автомобиль находится в розыске после провокации, устроенной в Харькове несколько дней назад - сообщил губернатор. Пассажиры автобуса намерено вступили в конфликт с пророссийскими активистами. Затем поехали на Рымарскую и припарковали автомобиль возле офиса организации правого сектора «Патриоты Украины». Люди с георгиевскими лентами стали их преследовать и пошли на штурм помещения на Рымарской,18.

Вадим
очевидец
Сначала тут бегали вооруженные люди с битами и они оттесняли людей вот в это здание. Они угрожали, они кричали, они бегали, а эти люди, я так понял, вынуждены были защищаться. Те, которые на улице да были очень агресивно настроены, я думаю. Что если бы эти не закрыли здание и не начали б как-то их отпугивать, их бы просто забили

Между двумя сторонами конфликта произошла перестрелка. От выстрелов погибли двое мужчин. Еще пять человек - ранены. Среди них - милиционер.

Ашот Кикишьян
замначальника следственного управления ГУМВД Украины в Харьковской области
На место происшествия прибыло руководство главное внутренних дел харьковской области, прокуратуры, мэр города Харькова, глава обладминистрации, а также члены следственно-оперативной группы, кинологи и так далее. По прибытию было установлено, что происходят массовые беспорядки с применением оружия

Более семи часов представители «Правого сектора» во главе с Андреем Билецким оставались в офисе - они забаррикадировались. После многочасовых переговоров с властями и милицией, люди из офиса «Патриотов Украины» вышли на улицу. Всего правоохранители задержали 38 человек. В их числе и пророссийские активисты и представители «Правого сектора». Сегодня утром Рымарская все еще перекрыта.

О ночных столкновениях напоминают следы от выстрелов, остатки осколков и разбитые окна. Сейчас в здание не зайти – вход закрыт на замок.

Представители правого сектора заявили, что не причастны к убийствам. Уверяют, в конфликте на Рымарской они не применяли оружие, а только держали оборону. И утверждают - что как раз нападавшие использовали огнестрельное оружие, светошумовые и газовые гранаты и коктейли «Молотова». Кроме того, Правый сектор говорит, что на крышах соседних домов работали снайперы. События этой ночи в Харькове называет провокацией пророссийских сил.

Олег Однороженко
член политсовета «Правого сектора»
Этот штурм проводился таким образом, что мы держали оборону, но силы против нас были явно больше. Наши парни реагировали должным образом, не пускали нападающих в помещение, отбивались. С нашей стороны оружие не применялось, потому что его в тот момент не было. Это наше помещение и эта агрессия абсолютно ничем не была спровоцирована

Как стало известно позже, двое погибших - мужчины 20 и 31 года. По предварительным данным, это люди из группы с георгиевскими лентами. Состояние раненых средней тяжести, но угрозы жизни нет.

Ирина Ковалева
главврач больницы скорой и неотложной помощи
Все они имели ранения дробью в разные участки тела – это голова, лицевая зона, верхние конечности

Сегодня городской голова дал брифинг по ночным событиям в Харькове. Четких оценок не дает. Вчерашние события описывает только как очевидец.

Геннадий Кернес
мэр Харькова
У них изъято три обреза, три охотничьих ружья, одна боевая винтовка, два пистолета переделанные под боевые патроны. Достаточно много было обнаружено боеприпасов. Разных боеприпасов для тех стволов, которые у них имелись

После брифинга Кернес приехал на митинг в поддержку Референдума за Федерализацию, который около полудня начался на площади Свободы.

Геннадий Кернес
мэр Харькова
Я вас всех прошу, чтобы вы руководствовались здравым смыслом и прекратили здесь нагнетать обстановку

Однако градоначальника освистали. Кто-то из толпы даже запустил в Геннадия Кернеса банку с зеленкой.

Участники митинга оттеснили Кернеса к автомобилям. После его отъезда митинг продолжился. По факту ночных событий правоохранители открыли уголовное производство по трем статьям - умышленное убийство, организация массовых беспорядков, которые привели к гибели людей, и покушение на жизнь правоохранителя.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Беспорядки в центре Харькова переросли в убийства
 
 
15 марта 2014 г, 19:19
Ирина Антонюк, Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #137 Самоделкин 16.03.14, 16:28
     

    http://www.youtube.com/watch?v=BNMBv3FAkkg

    Вот какое будущее ждет Харьков,если их не остановить!Билый ,Ярощ,Тагнибок,Яйценюк и им подобные ,захватившие власть путем насилия и безпредела на Украине!

    Журналисты туда же пойдут в расход после полного захвата власти этой бандой,как отработанный материал.

  • витаминс 16.03.14, 14:37
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #135 доктор кто 16.03.14, 14:09
     

    #134 джек-пот

    > а вот, что Тягныбок и Россия вместе- очень похоже.

    > Уж больно Тягныбок старается, чтоб Зрада понапримала

    > побольше законов, которые еще больше расширяют

    > трещину между Востоком и Западом Украины.

    Что и требовалось доказать. Еще через неделю майданутые заявят, что майдан сотворил Путин, а Ярош и Тягнибок - агенты кремля. Ппц. Майданутые бабуины, вас лечить нужно и чем быстрее тем лучше. Вы ж деградируете чем дальше тем больше.

  • #134 джек-пот 16.03.14, 13:30
     

    #125 Крюк,

    /На цензоре все что угодно прокатит, да же то что Россия и правой сектор это одно и тоже./

    "Правосеки" и Россия- это врядли, а вот, что Тягныбок и Россия вместе- очень похоже.

    Уж больно Тягныбок старается, чтоб Зрада понапримала побольше законов, которые еще больше расширяют трещину между Востоком и Западом Украины.

  • #133 Iwans 16.03.14, 13:24
     

    Кого вчера били в Рогани?

  • #132 доктор кто 16.03.14, 13:11
     

    #131 доктор кто

    и останется в Украине только львiв со свастикой...

  • #131 доктор кто 16.03.14, 13:10
     

    Чемодан - вокзал - Россия.

    http://s006.radikal.ru/i214/1403/ef/e8b0a9c2c20d.jpg

  • доктор кто 16.03.14, 13:09
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #129 Крюк 16.03.14, 13:08
     

    #126vwсегодня, 13:05

    Присоединение Крыма и Восточной Украины может дорого обойтись Путину

    А Путин слушает и ест (((((((((((((((((((((((

  • #128 доктор кто 16.03.14, 13:07
     

    #126 vw

    > может дорого обойтись Путину

    Дорого, дорого. Похоже текст Обама пописывал. У него всё баблом меряется. Даже сраный майдаун = 5 млр. $-фантиков.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters