«Газпром» требует от «Нафтогаза» $ 32 миллиарда

Российский монополист требует еще $ 2,549 млрд. за невыбранные в 3 квартале 2015 года объемы газа по условию «бери или плати»

Российский газовый монополист «Газпром» увеличил исковые требования к госхолдинга «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже до 31,759 млрд. долларов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«ОАО «Газпром» направило в Стокгольмский международный арбитраж уточненные требования к НАК «Нафтогаз Украины» по контракту купли-продажи газа от 19 января 2009 года», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что в 2015 году условие «бери или плати» не применялось для НАК «Нафтогаз Украины» в 1, 2 и 4 кварталах.

Как сообщал УНИАН, Украина ведет судебные споры против российского «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже по двум контрактам. Первый - это контракт купли-продажи российского газа, по которым Украина требует от Российской Федерации 14,5 млрд. долл. Второй - это транзитный контракт, согласно которому Украина требует от российского «Газпрома» 8,2 млрд. долл.

«Газпром» до 9 октября 2016 должен предоставить в Стокгольмский арбитраж ответ на исковые требования НАК «Нафтогаз Украины», которые украинская энергокомпания подала в 2015 году, стремясь внести изменения в газовые контракты от 2009 года.

В октябре 2014 года «Нафтогаз Украины» обратилась в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с российским «Газпромом», а также для компенсации средств за недостаточные объемы прокачки через Украину.

В июня 2014 года компания «Нафтогаз Украины» также подала иск к российскому газовому монополисту «Газпрому» в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма. Кроме пересмотра цены на российское топливо резко возросла со второго квартала 2014 году более чем на треть - до 485 долл. за тыс. кубометров, в исковом заявлении «Нафтогаза» содержится требование к «Газпрому» вернуть 6 млрд долл., которые украинская компания переплатила с 2010 года.

Украина хочет пересмотреть в целом условия газового контракта с «Газпромом» от 2009 года.

 
15 марта 2016 г, 14:49
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Толик
    16.03.16, 05:19
     

    Ага! То то ввели доплату за газ населению ,у которых нет счетчиков,задним числом ,пересмотрев нормы потребления газа в сторону увеличения в два раза.Нормы пересмотреть было можно,но требовать оплатить задним числом уже использованный газ -нет.

  • #3 вова 1а
    15.03.16, 20:12
     

    #2 хе-хе-хе!!!, это вы про какую страну?

  • #2 хе-хе-хе!!!
    15.03.16, 15:45
     

    #1 Толик, в Конституции написано, что законы и нормативно-правовые акты обратной силы не имеют.:)

  • #1 Толик
    15.03.16, 15:42
     

    Да населению задним числом тариф на газ поднимут в 10 раз и заплатят России.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters