Эксперты назвали вероятные формы манипуляции в предвыборной агитации

Главной проблемой предвыборной кампании-2014 в Комитете избирателей Украины считают возможность недобросовестной информационной конкуренции

Из-за того, что у кандидатов разные финансовые возможности, одни из них могут позволить себе освещение своей кампании в СМИ более широко, чем другие. В этом эксперты видят основную манипуляционную технику текущей предвыборной кампании.

По словам главы всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Александра Черненко, хотя до дня выборов – 25 мая – остается все меньше времени, кандидаты практически не начинали агитацию. КИУ наблюдает за ее ходом во всех городах Украине, и везде ситуация практически одинакова – нет ни билбордов, ни агитационных роликов на телевидении.

Глава региональной ячейки КИУ Михаил Камчатный дополнил, что накануне ЦИК сформировала составы окружных избирательных комиссий, и в ближайшие дни пройдут их заседания. Главами преимущественно стали представители так называемых технических кандидатов, а это значит, что в ближайшее время произойдут пертурбации. Это, по словам эксперта, может послужить еще одним способом манипуляции при выборах.

В то же время традиционных техник, например, «черный пиар» или применение админресурса, вероятнее всего, практически не будет. Это связано с ситуацией в стране.

Глава КИУ также рассказал: по действующим законам, снятие кандидата реально возможно только по собственному желанию, ЦИК может это сделать лишь в трех случаях: смерти, по решению суда или при признании недееспособности.

 
15 апреля 2014 г, 15:27
Ксения Бай, Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Выборы Президента 2014»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Сана
    15.04.14, 17:39
     

    Ха,объектив,информации о "честнейших" кандидатах Порошенко и Тимошенко,полно в интернете)))Не смешите,осторожные вы наши.

  • Сана
    15.04.14, 15:42
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Сана
    15.04.14, 15:40
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 Moiha
    15.04.14, 15:36
     

    До выборов надо успеть почистить суды,и в случае если фасификация есть но доказать её трудно не зачитывать результаты на этом участке.А также за подкуп избирателей лишать права балатироваться .

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters