Депутаты отменили для предпринимателей обязательное использование печатей

Верховная Рада отменила обязательное использования печатей субъектам хозяйствования и регистрационный сбор за проведение государственной регистрации юридического лица и физлица-предпринимателя

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся упрощения порядка открытия бизнеса» №2258а» опубликован на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Народные депутаты внесли изменения в Хозяйственный кодекс Украины и Хозяйственно-процессуальный кодекс Украины. Изменения внесены также в законы Украины о товарной бирже, о коллективном сельскохозяйственном предприятии, о залоге, о нотариате и других.

Согласно внесенным изменениям, «субъект хозяйствования может иметь печати», и для их изготовления не предусмотрено предоставление каких-либо документов разрешительного характера.

Как отмечается в пояснительной записке, документ также предполагает госрегистрацию юридических лиц и физических лиц-предпринимателей «путем представления электронных документов без обязательного использования электронной цифровой подписи, используя другие способы идентификации лица заявителя, например, передача файла с изображением, QR-кода и тому подобное с использованием IT-технологий и мобильной связи».

Законопроект призван решить задачу улучшения позиций Украины в рейтингах международных организаций относительно легкости ведения бизнеса, а также устранить причины злоупотреблений, которые основываются на обязательности применения субъектами ведения хозяйства печатей, в том числе широко использующихся в рейдерстве.

 
15 апреля 2014 г, 17:07
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Инвизитор Эйзенхорн
    16.04.14, 11:13
     

    Дыбилы.

  • #6 гр_гр
    16.04.14, 07:22
     
  • vk, Харьков
    15.04.14, 21:59
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 ....
    15.04.14, 21:58
     

    Экономика в жопе, а эти дебилы херней страдают.

  • #3 жил-был пес
    15.04.14, 21:07
     

    ку-ку? не все ФЛ-П используют печати...или в Раде чего-то не знают, или журналисты чего-то не понимают......

  • #2 х
    15.04.14, 20:07
     

    Т.е теперь в банковском чеке печать не нужна?

  • #1 non
    15.04.14, 17:27
     

    Вы уж извините, но "приняли" и "действеут" - две большие разницы. За законопроект проголосовали депутаты, но ни предидент ни ио президента его не подписали. Так что пока это только трёп. Помните историю с языковым законом? Давайте не будем выдавать желаемое за действительное.

    Это все равно что говорить сейчас о референдуме до или вместе с выборами президента - могут принять что угодно, но это не соответствует Конституции, поэтому не может признаваться законным. Можно даже провести референдум, а его результаты в Конституционном суде не признают! Пора уже своими мозгами думать и хоть как-то ориентироваться в законодательстве.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters