Харьковский исторический музей может получить имя Николая Сумцова. Окончательное решение примут депутаты облсовета

Решается вопрос о присвоении Харьковскому историческому музею имени его основателя. Сотрудники настаивают, чтобы к 95-летию со дня открытия музею дали имя Николая Сумцова. Обсуждение этого вопроса в регионе идет уже 6 лет

Просмотр видео

О том, чтобы присвоить историческому музею имя его основателя и первого директора - Николая Сумцова - впервые заговорили в 2009 году. С этой инициативой выступили сотрудники музея. Процесс растянулся на 6 лет.

Юлия Конюшенко
старший научный сотрудник областного КП «Харьковский исторический музей»
Микола Федорович Сумцов був завідувачем музею до 1918 року. Він використав вперше новітній, на той час, ансамблевий метод музейної демонстрації, де структурною одиницею був експозиційний комплекс. В якому відтворюються реальні зв'язки між предметами

В этом году Харьковскому историческому музею исполнилось 95 лет. И 161 год - со дня рождения его основателя. Правнучка Николая Сумцова -Анна Хирина - уже много лет изучает жизненный путь своего прадеда. Говорит, именно он впервые озвучил идею о том, что Харьков - это Украина.

Анна Хирина
правнучка Николая Сумцова
Він багато мандрував по світу, але знову і знову повертався до Харкова. Хоча дуже багато було пропозицій працювати і в Москві, і в Петербурзі, і в інших містах. Але Харків - то його була колиска. То було його, мабуть, перше кохання

Патриот Украины и Харькова, Николай Сумцов неоднократно избирался гласным городской думы. За жизнь - издал 1544 четыре научных труда.

Олег Яцина
директор областного Департамента культуры и туризма
Це людина, яка почала вперше - ну, принаймні, на Харківщині, читати лекції української мовою. Це людина, яка шанувала українську мову. І, я думаю, це приклад нашим сучасним державним службовцям: шановні, вивчайте українську мову!

Сумцов приложил немало усилий для открытия в Харькове общественной библиотеки. Собрал и передал музею множество экспонатов.

Владимир Цигулев
директор областного КП «Харьковский исторический музей»
То есть - было его стремление к тому, чтобы максимально приблизить культуру нашей Слобожанщины к простым людям

Сегодня за круглым столом представители власти, науки и общественности приняли резолюцию, в которой подтвердили необходимость присвоения историческому музею имени Сумцова. Теперь слово - за депутатами Харьковского облсовета. На ближайшей сессии они будут голосовать по этому вопросу. А активисты и сотрудники музея вышли с новой инициативой - предлагают имя Сумцова дать не только музею, но и, - в свете декоммунизации, - улице Постышева в Харькове.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Исторический музей может получить имя Николая Сумцова
 
 
15 апреля 2015 г, 16:12
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters